Увеличение стоимости земельных участков

Строительный рынок в настоящее время полон интересных проектов, связанных со строительством коттеджных поселков. Но подобному оживлению может стать преградой резкое увеличение кадастровой стоимости земельных участков. Это связанно с тем, что увеличение кадастровой стоимости земельных участков, а в будущем и зданий, влечет существенный рост налогов, отчисляемых с собственности. Такие изменения могут серьезно ударить по строительной сфере, замедлив темпы ее развития.

Несмотря на то что стоимость земельного участка не должна быть выше 10% от общей стоимости готового объекта недвижимости, на сегодняшний день его стоимость на порядок увеличилась. Многие собственники успешно оспаривают кадастровую стоимость в арбитражном суде, но с этого года данная процедура перешла в ведение судов общей юрисдикции. Это привело к тому, что 90% исков теперь отклоняется, так как суд берет на себя компетенцию отказать истцу даже в том случае, если кадастровая палата и комитеты по землепользованию не имеют возражений против изменения стоимости.

Не трудно догадаться, каковы будут последствия. Увеличение кадастровой стоимости зданий лишь больше усугубит ситуацию, ведь в России доходность от коммерческой недвижимости и так не высока, а в кризис арендные ставки и вовсе не будут расти. Поэтому резкое увеличение налогов съест даже ту небольшую прибыль, что была. В результате рынок строительства явно замедлит темпы.

Для изменения данной ситуации судами стали назначаться оценочные экспертизы. Они проводятся государственной организацией судебных экспертов, однако, большая нагрузка не дает возможности быстрого рассмотрения дел.

Это стало причиной для изменения и расширения спектра предоставляемых центром услуг. Теперь помимо проведения оценочных работ мы также занимаемся аккредитацией при РЖД и разработкой тарифов, активно работая с Нацрыбресурсами, транспортными компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки. Также одним из направлений нашей деятельности является сопровождение инвестиционных проектов, в том числе масштабный и перспективный проект, реализующийся в в Анучинском районе Приморья. Финансирование проекта идет через структуры ВЭБа. Мы готовили его как раз под те стандарты, что задает этот финансовый институт. Это не просто расчеты, а создание системной оболочки, позволяющей проекту успешно двигаться к финансированию. 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.