Какое имущество не подлежит разделу при разводе?

Если супруги не заключали брачный договор и не договаривались о разделе имущества до развода, совместную собственность придется делить в суде пополам. Но важно знать: делению подлежит далеко не любая собственность законных мужа и жены. Есть несколько видов имущества, на которые второй супруг не может претендовать ни при каких обстоятельствах.

  • Имущество, купленное до брака. Если супруг купил квартиру, автомобиль или земельный участок до регистрации брака, отсудить половину не удастся. Суд может признать такое имущество общим только в том случае, если во время брака оно модернизировалось или ремонтировалось из общего бюджета.
  • Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке. Если муж приобрел какое-либо имущество в результате наследования, дарения или приватизации, он останется единственным владельцем и после развода.
  • Муниципальная и служебная недвижимость.
  • Предметы личного пользования. Не подлежат разделу и вещи индивидуального пользования. К ним относятся инструменты (строительные, музыкальные), одежда, обувь, книги и т.п. Если супруги не могут разделить такие вещи самостоятельно, этим займется суд. Он изучит обстоятельства дела и признает те или иные предметы вещами индивидуального пользования одного из супругов. К предметам личного пользования по общему правилу не относятся драгоценности и другие предметы роскоши.
  • Результаты интеллектуальной деятельности. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности всегда принадлежит автору.
  • Собственность детей. Если имущество было куплено в браке для детей или на имя детей, оно не подлежит разделу. Вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
  • Имущество, закрепленное лично за супругом по брачному договору. Чтобы нажитое в браке имущество не пришлось делить пополам, некоторые супруги предусмотрительно заключают брачный договор, в котором устанавливают оптимальный режим собственности: например, какое-то имущество сразу поступает в раздельную (личную) собственность супруга.

Возникли вопросы? Нужен адвокат? Свяжитесь со мной по телефону +7 914 673-75-26.

Поделитесь
Автор: Семейный адвокат,
29.11.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.