Купить или снимать – вот в чём вопрос

Практически перед каждой семьёй или отдельно взятым индивидуумом рано или поздно встаёт вопрос – купить квартиру или жить в съёмном жилье? И учитывая, что ежемесячный взнос по ипотеке обычно раза в два больше, чем арендная плата за квартиру такого же класса, на данный вопрос не так-то просто ответить.

В качестве «точки отсчёта» мы выбрали двухкомнатную квартиру площадью от 40 до 60 кв. м. во Владивостоке, расположенную в центральной части города. Цены на такую недвижимость на вторичном рынке, по данным сайта аском.рф, колеблются в пределах от четырёх до восьми миллионов рублей. Мы будем исходить из средней стоимости – 6 000 000 руб.

В пользу аренды

Сумма ежемесячного платежа. Стоимость аренды интересующей нас квартиры на популярном интернет-ресурсе farpost.ru составляет примерно 25 000 – 30 000 рублей в месяц. Для семейной пары, чей суммарный доход составляет 100 000 рублей ежемесячно, это вполне посильная плата. Если же говорить о взносе по ипотеке за квартиру такого же уровня, ситуация выглядит иначе. При минимальном первоначальном взносе в 20 % (без учёта возможных льготных ситуаций) и сроке кредита 10 лет ежемесячный платёж (по расчётам одного из самых популярных банков страны) составит больше 73 000 рублей – ощутимая часть семейного бюджета. Отдавая в течение десяти лет больше 70 % своего дохода, вы лишаете себя возможности отложить деньги, отправиться в дорогостоящий отпуск или сделать дорогостоящую покупку. В общем, ограничить себя придётся во многом.

Свобода. Аренда явно предпочтительна для тех, кто ещё не уверен, в каком городе хотел бы обосноваться, планирует ли семью и детей, устраивает ли его в долгосрочной перспективе нынешняя работа. Как правило, это молодые и мобильные люди, открытые ко всему новому. Они не готовы осесть и прочно привязать себя к определённому месту, а потому узами ипотеки связывать себя не стоит. Ведь это, действительно, всерьёз и надолго.

В пользу ипотеки

Собственность. Основной аргумент в пользу ипотеки – это приобретение жилья в собственность. Даже если «кабала» займёт не 10 лет, а больше, в итоге вы получите квартиру, которая будет вашей и ничьей больше. Здесь вы имеете право сделать перепланировку, выбросить ненужную мебель и купить новую, и многое-многое другое, ведь на этой площади распоряжаетесь только вы. Ипотека интересна тем, кто думает не только о сегодняшнем дне, но и заглядывает на годы вперёд, ведь приобретённое жильё в будущем может стать хорошим подспорьем для ваших детей, перед которыми рано или поздно встанет аналогичный «квартирный вопрос».

Стабильность. Этот плюс вытекает напрямую из первого, ведь договор аренды, как правило, заключается не больше, чем на год. Собственник съёмной квартиры может в любой момент поменять условия найма: например, поднимет оплату или вовсе решит продать недвижимость. В этом случае вам придётся пересмотреть свои расходы, а то и переезжать, что тоже связано с массой трат и неудобств.

Субсидирование. Сегодня в расчёты за и против ипотеки вмешалась государственная программа субсидирования, которая позволяет сделать ежемесячный платёж по кредиту даже меньше, чем арендная плата. Однако в этом случае потребуется большой первоначальный взнос. Заёмщик должен оплатить не меньше 20 % стоимости из своих средств, чтобы получить возможность взять по ипотеке 3 000 000 рублей (в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – до 8 000 000) по пониженной ставке 12 % годовых. В нашем случае при покупке «двушки» в центре Владивостока нужно будет внести 3 000 000 – ровно половину стоимости квартиры. Если же таких значительных накоплений нет, придётся воспользоваться общими условиями кредитования, но и ставка, а следовательно – ежемесячный платёж, будут намного выше.

Вывод

На Западе около половины жилья является арендуемым. Европейцы могут провести всю жизнь в съёмной квартире и чувствовать себя при этом комфортно. Однако, как уверяют социологи, для россиян, особенно семейных, такой образ мыслей не свойственен. Мы тяготеем к стабильности, которая для нас означает покой и уверенность. Поэтому, если вы твёрдо уверены, что относитесь именно к этому типу, то крепитесь и берите ипотеку. Однако если же, просчитав все варианты, вы понимаете, что финансово или морально не готовы к столь продолжительным взаимоотношениям с банком, возможно, стоит «повернуть» менталитет в сторону Запада?

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.