Материнский капитал в сельской ипотеке: нововведения в правилах предоставления субсидий

Используйте маткапитал правильно!

Правительство России подготовило постановление, согласно которому семьи смогут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке.

Раньше банки отказывали заемщикам в предоставлении кредитов, ссылаясь на то, что использование маткапитала правилами программы сельской ипотеки не предусмотрено. Теперь людям будет проще оформить кредит на покупку или строительство жилья для всей семьи.

В России весной 2020 года начала работать льготная сельская ипотека. Главное требование - жилье должно находиться в сельской местности и быть пригодным для проживания, с коммуникациями - электричеством, водоснабжением, канализацией, отоплением. В городах с частным сектором купить дом по этой программе не получится.

Действие программы распространяется почти на все населенные пункты с населением не более 30 000 жителей, кроме городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Ставка по ипотеке не должна превышать 3%. Максимальная сумма займа для Дальнего Востока, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ленинградской области составляет 5 000 000 рублей, для остальных регионов - 3 000 000 рублей. Оформить сельскую ипотеку можно на срок до 25 лет, первоначальный взнос - от 10%.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.