Как сдавать квартиру легально?

Существуют четыре основных способа легальной сдачи квартиры в аренду: путем уплаты НДФЛ как физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, где можно уплачивать 6% по УСН (плюс страховые взносы), как самозанятый либо через приобретение патента на 1–12 месяцев.

Первый способ, самый удобный и в то же время невыгодный для арендодателя, - заплатить налог как физическое лицо. Главным минусом уплаты НДФЛ является высокая ставка - 13%. Для этого варианта собственнику необходимо заключить с арендатором договор найма жилого помещения, составить акт приемки квартиры и документ, в котором будет фиксироваться факт ежемесячной оплаты.

Второй способ - зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения. В этом случае налоговая ставка составит 6%. Кроме этого, индивидуальный предприниматель должен оплачивать ежегодные страховые взносы и обязан подавать налоговую декларацию.

Третий способ - налоги для самозанятых. Сейчас самой выгодной налоговой ставкой для наймодателей является налог на профессиональный доход (НПД) - специальный налоговый режим для самозанятых. Ставки налога для самозанятых - 4%, если они оказывают свои услуги физическим лицам. ИП, которые работают на упрощенной системе налогообложения, платят налог по ставке 6%. Если деньги самозанятым поступают от юридических лиц - ставка налога составит 6%.

Последний способ - патент для сдачи квартиры. Владелец квартиры, решивший пойти таким путем, также должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить страховые взносы. Срок действия патента составляет от одного до 12 месяцев, но в рамках одного календарного года. Суть патентной системы состоит в том, чтобы не подсчитывать доход, а единовременно заплатить фиксированную сумму. Данная сумма различается в зависимости от локации и площади жилья. Патент избавляет от бумажной волокиты с оформлением различных документов и подачей налоговой декларации.

Выбор за вами. А мы всегда поможем реализовать любые сделки с недвижимостью. Остались вопросы? Звони по номеру 202-51-96.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.