Сниму кваpтиpу. Порядок в районе гаpантиpую

Какова средняя стоимость продажи (аренды) жилья во Владивостоке в декабре 2016 года, как она изменилась по сравнению с декабрем 2015 года?

Стоимость аренды жилья в городе Владивосток в период 2016 года колеблется от 640 руб. за квадратный метр до 720 руб, в зависимости от типа арендуемой квартиры.

Если говорить по данным Группы компаний АСКОМ, то арендуют квартиры чаще в таких районах как «Чуркин» - 30% от всей аренды по результатам статистических исследований, в районе «100-лет Владивостоку» - 20%, «Первая речка» – 20%, все остальные арендуемые квартиры находились в районах «Луговая», «Вторая речка», «Эгершельд».

Что касается аренды жилья во Владивостоке, менялась ли стоимость аренды с начала 2016 года, или по причине кризиса остается неизменной? В каких районах стоимость аренды дороже, в каких дешевле?

Нельзя однозначно сказать, что стоимость аренды за 2016 год увеличилась или уменьшилась по сравнению с 2015 годом. Происходила стагнация на протяжении всего 2016 года.

Известно, что самый дорогой «арендуемый» район в городе - «Центр», в связи с тем, что он является центром торговли и бизнеса, с развитой инфраструктурой, историческими зданиями, большой проходимостью, но не стоит забывать и про развивающиеся районы, такие как: «Чуркин», «Вторую речку», они на данный момент набирают обороты по развитию и по стоимости аренды. В остальных районах города Владивостока нанимателю придется заплатить немного меньше, за те же условия.

Есть ли в Приморье города (Находка, Уссурийск, Большой Камень), где рынок аренды жилья сходен по ценам с владивостокским?

Практически одну ступень с городом Владивостоком, по стоимости аренды квартир, можно поставить г.Большой камень. Именно там стоимость аренды квартир выше, чем в ближайших крупных городах: Уссурийске, Находке и Артеме.

На ваш взгляд, обладает ли инвестиционной привлекательностью квартиры как объект покупки с целью последующей сдачи в аренду? Есть ли ситуации, когда вкладывать сюда выгодно? Может быть, в новостройки?

Раньше, аналитики Группы компаний АСКОМ наблюдали большой поток клиентов на покупку квартир с целью вложения в неё инвестиций, но в 2016 году всё изменилось, покупатель перешёл на новый уровень и в связи с продолжением экономического кризиса, покупка квартиры перешла для личного пользования и дальнейшего проживания в ней.  И покупка малогабаритных квартир, предназначенных для сдачи в аренду, отошла на задний план.

Так же было замечено в начале 2016 года, что действительно, некоторые покупатели делали вложения в новостройки, но это было до тех пор, пока стоимость квадратного метра новостроек не выросла.

Известно, что у застройщиков появились проекты, в стоимость квартир которых уже включена чистовая отделка самих помещений, с полным набором жилищных услуг, не требующих дальнейших денежных затрат для приведения квартир к жилому состоянию и это выгодно для молодых семей, для семей с небольшим уровнем дохода, военных, учителей, врачей, а также для вложения инвестиций, и это шаг в будущее.

Какова ситуация на рынке аренды в принципе? Вырос ли спрос (по некоторым сведениям, многие квартиры «зависают»)? Есть ли "место торгу"?

Рассматривая рынок аренды видно, что некоторые квартиры стоят на рынке уже давно, такая проблема на самом деле есть. Цены на обслуживание и ремонт квартиры выросли, как и сами материалы, а платежеспособность населения снизилась, что повлияло на спрос жилья. Наймодатели не хотят торговаться и понижать стоимость аренды, исходя из того, что «У всех так и у меня будет», хотя стоимость аренды всегда зависит от многих параметров, можно сказать, что стоимость аренды в некоторых случаях слишком завышена.  Но в конце концов собственникам придется снижать цены для увеличения спроса на свою недвижимость, в противном случае им придется понести расходы на коммунальные платежи и долго «ждать дополнительного заработка», который в данной экономической ситуации весьма кстати.


http://askomtrust.ru/article/Snimu_kvartiru/

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.