У лица города

“Имя – это предзнаменование”.

(Латинское изречение)

Как появляются имена улиц? Есть ли правила (и какие) в наречении мест? Так ли важны старые названия и надо ли их сохранять?

Во Владивостоке, как и в других Российских городах, первые улицы складывались по местно-историческому принципу. Город наш возник на месте малообжитом, лесном, потому первые тропки часто отражали историю места. Улица Прудовая [сегодня Петра Великого] – дорога к пруду; улица Суйфунская [Уборевича] – вела к реке Суйфун [Раздольная]; улица Семеновская пролегла по земле, арендованной купцом Семеновым. Американская [Светланская] улица отразила имя пароходокорвета «Америка», на котором обходил эти земли генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н.Муравьев-Амурский.

По мере развития Дальнего Востока появились топонимы («топос» – место, «онима» – название, имя), введенные декретно. В 1884 году издан указ об упорядочивании наименований. Названия должны помочь почтовому ведомству и военной курьерской службе ориентироваться «где какая улица по частям города находится». По указанию военного губернатора Приморской области новые улицы в Экипажной слободе названы в честь кораблей Сибирской флотилии и офицеров «послуживших отлично для устройства Владивостока». Возникли улицы Абрековская, Тунгусская, Японская [Карла Либкнехта] и др. Шефнеровская, Лазаревская, Мальцевская – в честь офицеров. Это положило начало появлению в городе декретных улиц.

Рос Владивосток, возникли районы, улицы которых получили локальные названия. Например: реки и города Сибири и Дальнего Востока, имена писателей и поэтов, композиторов и художников. Наложили свой отпечаток особенности работы в городе. На территории, прилегающей к торговому порту появились улицы по видам портовой деятельности – Экспортная [Крыгина], Транспортная [Леонова], Элеваторная [Стрельникова] и др. Строительство и развитие железной дороги сформировало район из улиц: Паровозная, Стрелочная, Тормозная [Марченко]. 

К 1922 году во Владивостоке сложилось 17 участков с тематическими названиями: род занятий населения (Трудовая, Кооперативная, Артельная и пр), способ поселения (Деревенская, Сельская, Выселковая…), национальности (Туркменская, Татарская, Узбекская, Малорусская [Украинская], Великорусская [Русская] и др. При застройке «Чуркина» (полуостров И. Ф. Черкавского) обозначено 22 улицы по породам деревьев и 16 по названиям южно-русских и украинских городов.

После установления Советской власти во Владивостоке начались массовые переименования улиц в честь героев Гражданской войны и деятелей революционного движения. В топонимическом облике города произошли серьезные разрушения. В 1837 году русский этнограф Н.И. Надеждин отмечал: "Земля есть книга, где история человеческая записывается в географической номенклатуре"; а по словам академика Лихачева Д.С. – «…утрата исторических названий ведет к деградации культурной традиции народа, к обеднению исторического, культурного сознания …”. Сегодня в нашем городе почти 840 улиц, и более 150 из них имели когда-то другое имя. Некоторые улицы переименовывали не раз. В 2001 году администрация Владивостока приняла постановление, в котором есть пункт – «запретить переименование улиц».

Погружаясь в познание топонимики, мы обретаем историю и культуру страны, родного города. Как можно называть себя гражданином своей страны, когда не знаешь условий ее создания. Как часто, бывая в других городах, мы с интересом идем по незнакомым местам, разглядываем на домах мемориальные доски, представляем, как возникли эти здания и родилась улица. В своем же городе, в ежедневной суете, мы произносим множество названий, как будто они появились сами собой. "Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего" – изречение которому более 2300 лет. Следуя этому многовековому совету, мы продолжим знакомиться с улицами Владивостока: улица Миссионерская – какие дома стоят здесь и чем они интересны?.. 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.