Умные дома.

Каждый собственник жилья стремиться сделать его максимально удобным и комфортным для проживания. Современные технические приспособления позволяют достичь этой цели в значительной степени, а развитие информатизации делает управление этими системами простым и легким. Объединить в одну систему телевизор, управление освещением, водоснабжение, видеонаблюдение, контроль климата в квартире, сигнализацию, газоснабжение, электроснабжение- вот задача, которую сегодня решают «умные» дома. Управление такой системой производится, как правило, с мобильных устройств: смартфона или планшета с помощью специальных приложений.

Рассмотрим возможности современных систем управления домом:

Климат-контроль

В наше время, когда различной техники в домах становится всё больше, возрастает их суммарное воздействие на человека. Все они выделяют определенное количество тепла в жилое помещение. Отопление, вентиляция и прочее влияют на самочувствие человека, а в конечном итоге и на его здоровье. 

При помощи датчиков, установленных в квартире, отслеживается текущее состояние воздуха в помещении. При помощи панелей управления происходит регулировка работы кондиционеров, систем вентиляции (или охлаждения), теплых полов и отопления. Таким образом, климат-контроль решает задачу управления качеством воздуха в зависимости от погоды за окном, времени суток, внутреннего климата жилого дома. 

Более того, решается непростая задача установки температуры и влажности в различных помещениях и комнатах квартиры. В спальне должно быть потеплее, в ванной пол должен быть вовремя подогрет, потому как нет необходимости всё время держать его теплым.  Управление получается оптимальным и более эффективным. Как правило, при грамотной настройке уменьшаются затраты на электроэнергию. Настройка устанавливается в соответствии с образом жизни семьи, количества членов семьи.

Управление освещением

Именно на грамотном управлении освещением можно достичь наибольшей экономии электроэнергии и не растрачивать её понапрасну. Большим плюсом такой системы является то, что она, основываясь на данных датчиков внешнего и наружного освещения, а также на данные таймеров, позволяет включать и выключать свет необходимой яркости и только в том месте, где это действительно нужно. 

Управление потреблением электроэнергии

Современная система «умный дом» является комплексом технологий комфорта, безопасности и экономичности. Стабильность работы обеспечивается интеграцией источников бесперебойного питания, в случае если централизованное электроснабжение по каким-либо причинам будет отключено.  Электрическая и электронная техника должна всегда работать. Аккумуляторные батареи и инверторы, зарядные устройства и различные генераторы устанавливаются в систему и управляются с помощью специальных программ. В момент отключения электроэнергии система автоматически переходит на резервный источник питания.

В целом система также способна обеспечить защиту дома от коротких замыканий в электропроводке, защиту от протечек воды, газа, защиту от возгораний с помощью датчика дыма и включения внутренней системы пожаротушения. Способна система и вызывать различные аварийные службы.

Управление безопасностью дома

Система «умный дом» включает в себя также и охранную функцию. Сюда входит охранно-пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Умное видеонаблюдение - одна из главных составных частей современных «умных домов». Хозяин может быть за границей и при этом оперативно наблюдать за тем, что происходит в его квартире в его отсутствие. 

Телевидение, интернет, сотовая связь

Находясь в доме, хозяин может получать информацию, и направлять её в различные помещения, на телевизоры и мониторы. Это касается и информации, получаемой от систем видеонаблюдения. Через интернет можно наладить удаленное управление системой.

Развлечения

Сейчас никого не удивишь в квартирах такой системой, как домашний кинотеатр. Его также можно подключить к системе, а также управление звуком и видео. Помимо самого домашнего кинотеатра можно подключить и сопутствующие устройства: плеер, акустическую систему, освещение в комнате. В зависимости от настроек можно создавать различные сценарии просмотра фильмов и передач. Например, вы садитесь на диван для просмотра фильма, запускаете свой сценарий, и вот: включается телевизор и DVD-плеер, закрываются жалюзи, гаснет свет (или становится приглушенным), начинается просмотр фильма.

Установить систему «умный дом» можно в любом помещении: квартире, коттедже, дачи, офисе. Конечно, для установки такой системы Вам необходимо будет понести некоторые траты, которые будут зависеть от:

•Типа системы

•Способа управления

•Количества бытовой техники и систем, подключенных к системе

•Площади жилья и наличия придомовой территории

Но если Вы можете себе позволить такую систему, то смело ставьте её в свое жилье. Она сделает Вашу жизнь приятнее, легче и комфортнее. Позволит сократить расходы на электроэнергию и отопление, сделает жилье более безопасным, позволит высвободить больше свободного времени для занятия любимыми делами. Вы будете меньше отвлекаться на бытовые дела, больше проводя времени с семьей или отдыхая после работы. Установка системы вскоре окупиться за счет меньшей суммы счетов за ЖКХ. Ваш комфорт и уверенность в безопасности Вашего дома и семьи не дадут повода для сомнений в правильности выбора в пользу установки «умного дома»

http://www.askomtrust.ru/article/umny_dom/

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.