Как оформить комнату школьника.

Все мы когда-то были малышами, которые спали в детских кроватках, затем шли в школу. Соответственно нашему возрасту менялся и интерьер нашей комнаты. Сначала это была детская, а потом - комната младшего школьника. Этот жизненный переход значительно меняет интерьер комнаты.

Ребенок взрослеет и в его жизни наступает особый, трудный и интересный период – школа. Именно от того, как родители смогут организовать современную комнату для школьника, будут зависеть его успехи в учебе и заинтересованность каждый день познавать что-то новое.

Становятся необходимы новые места для домашних заданий, полки для книг и учебников. Маленький человек вступает в пору накопления знаний и для этого ему нужны перемены во внешней обстановке.

При обдумывании дизайна комнаты школьника важно помнить, что теперь его комната должна делиться на 3 основные зоны: зону отдыха, игровую часть и место для обучения. Особое внимание следует уделить обустройству места для учебы, так как отныне ребенок теперь будет больше времени посвящать обучению, каждый день выполнять домашнее задание, поэтому ему просто необходим стол и стул. Мебель для детской комнаты младшего школьника должна быть максимально удобной. Хорошо, если у стола будет регулироваться высота, а у стула – наклон спинки.

Комнату школьника желательно спланировать так, чтобы игровая, спальная и учебная зоны были визуально или физически разделены друг от друга. Это нужно для того, чтобы, во-первых, ребенок не отвлекался от занятий, а во-вторых, чтобы интерьер выглядел более упорядоченным.

Следующий важный принцип дизайна комнаты школьника - это освещение. Учебный стол необходимо поставить так, чтобы на него падало, как можно больше света, лучше всего у окна. Помимо естественного солнечного освещения и общего освещения в комнате нужно использовать дополнительный источник света- настольную лампу.

Что касается выбора основного цветового фона для комнаты, то дизайнеры советуют спросить у самого ребенка, чтобы он сам назвал наиболее подходящий для него цвет. Общие же рекомендации сводятся к тому, что комнату мальчика можно оформить в зеленых или голубых тонах, а для девочки подобрать красивый оттенок желтого, розового и т.п.

При покупке мебели для учебной зоны помните, что главной потребностью школьника является, конечно же, рабочий стол. В современных реалиях компьютерный стол не менее важен, чем письменный, но чтобы не занимать свободное пространство комнаты, дизайнеры рекомендуют совместить два в одном. Подобрать удобный стол с выдвижными ящичками и несколькими полочками. Возможно, он будет довольно большим, зато ребенку не будет за ним тесно.

Очень важно подобрать рабочую мебель для комнаты школьника по росту. А так как школьники растут очень быстро, рациональнее всего купить стол-трансформер с регулирующийся высотой и наклоном столешницы, а также стул с регулирующийся высотой сидения.

Игровая зона является обязательной частью комнаты первоклассника. Школьники продолжают играть до 5-7 класса, поэтому лишать ребенка достаточного пространства для игр нельзя. Хорошо, если игровая зона будет иметь мягкое и приятное напольное покрытие, где ребенок сможет спокойно фантазировать и играть прямо на полу. В игровой зоне можно использовать специальный игровой стол для игр в шахматы, сборки конструкторов, лепки, рисования, собирания мозаики, рукоделия.

Когда дети подрастут и им станет не интересно играть в игры и собирать конструкторы, то можно игровую зону переоборудовать спортивный уголок, разместив там турник, шведскую стенку и грушу.

Для зоны отдыха используйте оформление в более мягких тонах и красках, даже если основная часть комнаты выполнена в ярких сочных цветах. Для этого прекрасно подойдет травянисто- зеленый, бежевый, небесно-голубой и т.п.

Обустраивая современную комнату для школьника, самое главное – это учитывать пожелания самого школьника. Он уже достаточно взрослый чтобы внятно озвучить свои желания и мечты. Только объединив усилия, можно добиться прекрасного результата, в виде удобной, практичной, безопасной и очень интересной по дизайну комнаты.

Комната школьника - Аском

218977.png



Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.