Энергосберегающие дома в России.

Энергосберегающие дома - это своего рода определенный стандарт строительства и эксплуатации домов. Они являются комфортными для проживания, экологичными и очень экономичными. Потребление энергии в таких домах крайне мало. Настолько мало, что отпадает необходимость в установке системы отопления, горячего водоснабжения и электроснабжения либо они ставятся, но малой мощности. В целом же основным критерием энергосберегающего дома является потребление энергии на отопление - не более 15 кВт/часов на единицу площади. Расход горячего водоснабжения и электроснабжения- не более 120 кВт/часов на единицу площади.

Основные характеристики энергосберегающих домов следующие:

Комфортность. Обеспечение комфорта достигается за счет поддержания постоянного микроклимата внутри помещения, вентиляции и системы очистки воздуха.

Энергосбережение. Энергосберегающий дом, примерно, в 10 раз меньше тратит энергии на обогрев. В обычных домах, как известно, батареи греют улицу.

Экономичность. Затраты на эксплуатацию такого дома в разы меньше, чем плата за обычный дом с центральным отоплением и электроснабжением. Подразумевается и использование энергоэффективной бытовой техники, что также ведет к уменьшению потребления электроэнергии.

По своей сути энергосберегающий дом - это дом-термос с подогревом. Подогрев дома осуществляется с помощью специальных систем. Как правило, ими являются солнечные коллекторы, в которых нагревается вода и поступает в систему отопления дома.

Каковы же главные элементы пассивного дома?

Теплоизоляция. Является одним из основных компонентов таких домов. Дом должен быть надежным в плане сохранения тепла. Достигается это при строительстве с помощью определенных слабо теплопроводных материалов, а также некоторых конструктивных особенностей, например, пассивное использование поступлений тепла от солнечного излучения путём ориентирования большинства окон на юг с допустимым отклонением в 30 С, и благодаря отсутствию затенения. Например, при строительстве пассивного дома в Подмосковье, использовались следующие материалы: наружные стены из силикатного кирпича утеплены слоем пенополистирола, внутри отделаны гипсовой штукатуркой и трёхслойными обоями. Кровля покрыта гумусом, фильтрующим слоем, ДСП, укреплена деревянными балками, изолирована полиэтиленовой плёнкой, утеплена слоем минеральной ваты, отделана гипсокартоном и трёхслойными обоями. Окна с тремя стёклами, двусторонним низкоэмиссионным покрытием, заполненными криптоном камерами. Деревянные рамы с пенополиуретановой теплоизоляцией. Потеря тепла устраняется с помощью противоточного теплообменника в подвале дома.

Система горячего водоснабжения. Горячее водоснабжение обеспечивается плоскими вакуумными коллекторами и/или компактным настенным конденсационным котлом на природном газе. Трубопроводы системы горячего водоснабжения проложены в теплоизоляционном слое и хорошо изолированы.

Обогрев. Обогрев производится за счет солнечной энергии. Солнечный обогрев производится прямым способом через окна, относящиеся к южной ориентации, они называются солнечными окнами. Окна выполняются в традиционном открывающемся виде или глухих окон, изготовленных в качестве стандартных изолирующих стеклянных панелей, расположенных на южном фасаде. Некоторое количество теплоты используется моментально, остальная, избыточная теплота запасается другими элементами помещения: стенами, полом, потолком, мебелью, которые излучают тепло в пространство в любое время суток. Активное отопление достигается за счет установленных на крыше или стенах тепловых водных или воздушных коллекторов. В первом случае нагретая вода поступает в систему отопления дома, во втором- в систему вентиляции, через которую теплый воздух поступает внутрь дома. Система обогрева энергосберегающего может быть только активной или только пассивной, либо

использоваться их сочетание.

Электроснабжение. Главный признак системы электроснабжения пассивного дома- это его автономность. Электроэнергию получают либо из установленных на крыше солнечных батарей, либо установленного рядом с домом, ветрогенератора. Эти источники энергии очень экологичны, не зависят от общественных электросетей, применимы в большинстве климатических зон. Некоторые владельцы пассивных домов на Западе даже продают «лишнюю» электроэнергию государству.

Освещение. В целях экономии энергии на освещение используется ряд технических решений. Например, таких, как установка «световых колодцев», т.е. отверстия в потолочном перекрытии, позволяющее передать солнечный свет в помещение. Следующим примером может послужить установка светодиодных осветительных приборов, позволяющих существенно снизить расход электроэнергии.

Также часто пассивные дома снабжаются системой «умный дом» для более эффективного использования электро- и тепловой энергии.

В России проектирование и постройка энергосберегающих зданий лишь на стадии становления. Домов, отвечающих требованиям стандарта энергоэффективности, как в Европе, где постройка таких домов поставлена на поток, пока нет, однако, уже есть строения, близкие к стандартам пассивных домов.

Главной целью и проблемой является уравнивание стоимости постройки таких сооружений в Российской Федерации и постройки обычных домов. Смещение энергоэффективного дома из элитного в массовый сектор быстро не произойдёт. Это потребует, помимо обучения архитекторов, также и наличия необходимого уровня квалификации строителей, применения стройматериалов высокого качества и технологического уровня, оборудования и материалов с особыми характеристиками. Массовый строительный сектор России предпочитает сокращать стоимость жилья за счёт применения стройматериалов невысокого качества и эксплуатации малоквалифицированной рабочей силы. До тех пор, пока такие предпочтения остаются, переход к высокотехнологичному энергоэффективному строительству массового жилья выглядит нереальным.

Но всё когда-нибудь наладится. Очевидно, что Россия не будет стоять в стороне от прогресса и строительство таких домов в нашей стране имеет большое будущее.

Энергосберегающие дома

219457.jpg


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.