Католическая церковь Пресвятой Богородицы

Владивосток - город, где сошлись культуры всего мира. А улочки его исторической части таят в себе отголоски множества стран. И потому, отступив от привычного маршрута, можно открыть для себя совершенно новые, удивительные места, наполненные своей атмосферой, духом и историями.

Одним из них по праву можно считать и Католическую церковь Пресвятой Богородицы - здание с уникальной архитектурой и нелегкой судьбой, пережившее не одно испытание.

От первых прихожан до современной колыбели католической веры

С момента закладки города на берегу залива Золотой рог сюда принялись стекаться люди разных наций и вероисповедания. Здесь не было ограничений ни для буддистов, ни для православных, ни, тем более, для католиков. Отчего уже к 1866 году сформировалась католическая община, которая лишь в 1886-1890 годах перешла в новое качество – во Владивостоке появился свой католический приход. Его членами стали военные, строители, предприниматели и ремесленники – простой люд, решивший отправиться на Восток в поисках своего счастья и не потерявший веру в Бога вдали от своих корней и родины.

Первый католический храм – деревянная церквушка, построенная на участке, подаренном коллежским советчиком Манцевичем – открыл свои двери для прихожан уже в 1889 году. Но в своем первозданном виде он просуществовал недолго – в 1902 году, в результате пожара, здание было уничтожено до основания.

Это событие не пошатнуло веры прихожан и богослужения продолжились в молебном доме, изначально предназначавшемся для школьных занятий.

А уже к 1908-му году был заложен фундамент для каменного храма, спроектированного Андреем Гвоздиевским.

Строительство не было быстрым – костёл освятили и открыли для прихожан только в 1921 году. По задумке он умещал в себе 1000 верующих и обошелся приходу в 75000 рублей, большая часть из которых была собрана силами горожан в виде пожертвований. Впрочем, администрация города тоже приняла участие в строительстве, вложив 5000 рублей из казны.

Кафедральный собор Владивостокской епархии действовал в полную силу до 1935 года, после чего постановлением Городского Совета был закрыт и передан в ведение архивного бюро облисполкома, став в 1938 году Государственным архивом Приморского края.

Такую функцию исторический памятник архитектуры исполнял вплоть до 1991 года. Именно тогда архив перенесли, а двери церкви вновь открыли для прихожан.

Уже в 1992 году в храме возобновились богослужения американскими священниками, вернувшими костёлу свою ценность и значимость для верующей части населения Владивостока.

А с 1994 года церковь окончательно вернулась в распоряжение католического прихода, оставаясь открытой для страждущих и по сей день.

Кусочек Западной Европы на берегу Тихого океана

Примечательна не только история Католической церкви Пресвятой Богородицы. Архитектурный стиль, выбранный Гвоздиевским при проектировании здания, также привлекает внимание прохожего.

Желая создать дом вдали от дома, где каждый прихожанин сможет прикоснуться к родным стенам, архитектор выбрал готический стиль, столь свойственный восточно-европейским родинам католиков Владивостока. Острые и четкие очертания здания, витражи и высокие окна не дадут усомниться в выбранном направлении при строительстве храма. И все же благодаря использованию красного кирпича, неоготическая постройка не создает ощущения мрачности, характерного европейским соборам.

Уникальным можно считать и убранство храма. В связи с тем, что помещения использовались Городским советом в качестве архива, внутри были установлены перекрытия от чего существенно пострадал интерьер – уничтожены лепнина, витражи и мозаичные панно.

Однако сейчас все это восстановлено, благодаря финансовой поддержке католиков из разных стран, пожертвованиям прихожан и внушительным вложениям со стороны поклонников классической западной архитектуры. Вновь на свету играют уникальные витражи стрельчатых окон, отреставрированные белорусскими умельцами. Именно они заменили скучные орнаменты на сюжеты из библии. И теперь при разном освящении, попадающем через эти окна внутрь молельного зала, персонажи, изображенные на витражах, имеют то прикрытые, то открытые глаза, таким образом оживляя историю и вселяя благоговение в сердца верующих.

К 2010 году завершилась и реставрация внешнего вида храма –возведены остроконечные колокольные башни, спроектированные владивостокским архитектором Павлом Мамоновым. Одна из них до сих пор служит по своему назначению. А колокола для нее были изготовлены в городе Гданьске на деньги польских прихожан и благословлены Папой Римским в 2000 году.

От богослужений до светской жизни

В настоящее время Католическая церковь стала центром не только для местных прихожан и верующих туристов. Сейчас, благодаря установленному в стенах храма уникальному органу, созданному в мастерских фирмы «Диего Сэра» по индивидуальным чертежам, здесь проводятся вечера органной музыки, литургии, выступления приходского хора, а также приезжих исполнителей.

Посещение такого рода мероприятий не ограничивается верой – любой ценитель хорошей музыки и красивых голосов может приобщиться к культуре.

В знаковые для католиков праздники – Рождество и Пасху – также проводятся службы и большие концерты с участием прихожан, желающих выразить свою любовь через пение или игру на музыкальных инструментах.

Помимо прочего, желая нести добро и помогать ближнему, в стенах церкви открыто благотворительное движение «Каритас». Его волонтеры активно участвуют в жизни храма, а также оказывают помощь отказным детям, отделению сестринского ухода.

На его базе открыты воскресная школа и воскресный клуб, где каждый может получить консультацию, возможность высказаться, получить поддержку и просто почувствовать духовную связь с другими. Так в рамках воскресного клуба проходят не только встречи прихожан, но и конкурсы блюд, беседы со священниками, проводятся поминальные встречи, отмечаются юбилеи и дни рождения.

А благодаря обширной библиотеке, включающей в себя (помимо книг) видео и аудиозаписи можно узнать историю, особенности современной католической жизни, уточнить знаковые даты. В настоящее время на полках найдется литература на иностранных языках, подшивки религиозной периодики, календари католических праздников на каждый год, открытки и брошюры.

Кроме того, церковная библиотека регулярно проводит аукционы, предлагая приобрести книги разных направлений – детские, духовные, религиозные, исторические и многое другое – за пожертвование.

Строгий, светлый, вселяющий тепло в сердце каждого прохожего – именно таким мы и видим сегодня Католический храм Пресвятой Богородицы. И вне зависимости от вероисповедания, церковь открывает двери каждому страждущему и любопытствующему, становясь местом, несущим не только слово божье, но и наследие западной культуры.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.