Новые законы о недвижимости в 2021 году

С 1 января 2021 года в силу вступили законы, затрагивающие все сферы жизни российских граждан. 

Рассказываем подробнее о новых льготах, правилах, запретах и тарифах для владельцев и нанимателей недвижимости.

Сельская ипотека

Средства материнского капитала можно будет потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке. Чтобы стать участником программы, теперь не обязательно быть собственником участка, получить сельскую ипотеку сможет и арендатор.

Маткапитал

Материнский капитал увеличился:

  • за первого ребенка - с 466 600 до 483 800 рублей,
  • за второго - с 150 000 до 155 500 рублей. 

Маткапитал на второго ребенка в семьях, где за первого ребенка его не получали, составит 639 400 рублей.

Льготы на коммуналку

С января 2021 года россияне, имеющие право на льготы или компенсации по оплате коммуналки, освобождены от предоставления органам соцзащиты документов об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Учреждения соцзащиты обязаны будут самостоятельно проверить наличие или отсутствие долгов по квартплате. При наличии задолженности право на субсидию отменяется.

Рост тарифов

Ежегодно в России плата за коммуналку индексируется, но повышение не может быть выше уровня годовой инфляции. В 2021 году тарифы вырастут с 1 июля. В каждом регионе установлены свои индексы их повышения. Во Владивостоке плата повысится в среднем на 5,5%.

Пени и штрафы

Запрет на начисление пеней и штрафов за долги по коммуналке действовал с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. С 2021-го гражданам снова будут начислять неустойку. С 1 января неустойку могут потребовать по долгам, возникшим до 6 апреля уходящего года. Если задолженность образовалась в период моратория, гражданам дадут шанс вернуть долг, а пени начислят только с 31-го дня просрочки платежа.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.