Контроль за оборотом наличных средств

Новые правила контроля за операциями с наличными вступили в силу 10 января 2021г. Изменения коснулись и рынка недвижимости.

С 2021 года обязательному контролю подлежат все операции с наличными и безналичными денежными средствами при совершении сделки с недвижимым имуществом на сумму от 3 000 000 рублей.

Год назад это касалось только сделок, результатом которых являлся переход права собственности. Сейчас вместо сделок контроль будет осуществляться за операциями с наличными и безналичными денежными средствами при совершении сделок с недвижимостью, в том числе связанных не только с куплей-продажей, но и арендой, коммерческим наймом, лизингом, передачей прав и обязанностей по договору и т.д. 

Помимо этого, со вступлением поправок в силу, покупатель недвижимости стоимостью 3 000 000 рублей и более должен быть готов подтвердить легальность происхождения своих денег по требованию.

С помощью этих поправок власти хотят бороться с желанием экономить на оплате налогов. Объекты недвижимости по документам продаются за одну сумму, а фактически - за другую, в разы большую. Дополнительный контроль может сделать невозможным занижение стоимости продаваемого объекта недвижимости в договоре купли-продажи, а налоговую базу - более прозрачной.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.