Хронический тонзиллит или почему болит горло и вы часто простываете?

Хронический тонзиллит - это длительное воспаление небных миндалин. Причинами развития хронического тонзиллита у детей могут быть наследственная предрасположенность, наличие инфекции, аллергия, снижение иммунитета, не полностью вылеченные ангины.

Основная функция миндалин - барьерная. Бактерии и токсины, проникшие через эпителиальный покров миндалин, обезвреживаются в ее паренхиме лимфоцитами, макрофагами и плазматическими клетками. На миндалинах оседает более 70% всех микроорганизмов, которые попадают в дыхательные пути вместе с воздухом. Миндалины являются органом иммунного надзора верхних дыхательных путей, участвуя в формировании активного местного иммунитета слизистых оболочек, продуцируют в просвет глотки биологически активные вещества: лизоцим и интерферон, обладающие выраженной активностью против вирусов пара-гриппа, аденовирусов, полиомиелита, везикулярного стоматита, кори и других. Поэтому при поражении миндалин наблюдается снижение общего иммунитета. Кроме того, миндалины участвуют в кроветворении, обмене веществ, помогают справиться с пищевой аллергией.

Предпосылками к возникновению и развитию хронического тонзиллита являются анатомо-топографические и гистологические особенности миндалин, наличие условий вегетирования в их лакунах микрофлоры, нарушение биологических процессов и защитноприспособительных механизмов в миндаликовой ткани. Под влиянием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды снижается сопротивляемость организма, нарастает вирулентность и патогенность микрофлоры в лакунах миндалин, что ведет к возникновению ангины и хронического воспаления в миндалинах. При хроническом тонзиллите в миндалинах обнаруживают различные формы стрептококков (гемолитического, зеленящего, пиогенного), золотистого стафилококка и другой патогенной микрофлоры.

Больные хроническим тонзиллитом жалуются на повторяющиеся ангины, дискомфорт и боль в горле, сухость, першение, чувство инородного тела, так называемый "ком", отхождение гнойных пробок, неприятный запах изо рта, увеличенные и болезненные при пальпации подчелюстные узлы, покраснение и отечность миндалин, головную боль, повышение температуры, быструю утомляемость, понижение трудоспособности, иногда боли в сердце, суставах. Если у вас или у ваших близких болит горло и больно трогать под челюстью, если вы откашливаете гнойные шарики и часто болеете простудой, скорее всего, это хронический тонзиллит, а даже если нет - эти симптомы веский повод сходить на консультацию к ЛОРу. Хронический тонзиллит - чрезвычайно важный патогенетический фактор, резко отягощающий течение ревматизма, сердечно-сосудистых, почечных, легочных, эндокринных и других заболеваний.

Тактика лечения хронического тонзиллита в основном обуславливается его формой: при простом тонзиллите, как правило, следует начинать с консервативной терапии и лишь отсутствие эффекта после 3-4 курсов указывает на необходимость удаления миндалин. При токсико-аллергической форме показана тонзиллэктомия, однако 1 степень этой формы позволяет провести консервативное лечение, которое должно быть ограничено 1-2 курсами. Если отсутствуют достаточно выраженный положительный эффект, назначают тонзиллэктомию. Токсико-аллергическая форма 2 степени является прямым показанием к удалению миндалин.

Консервативное лечение больных простой формой хронического тонзиллита проводится 2 раза в год. На курс 10-12 процедур. Лечение проводится ежедневно и включает следующее:

  1. гидровакуумное промывание миндалин на аппарате "Тонзилор";
  2. внутрилакунарное пломбирование с учетом антибиотикограммы;
  3. массаж миндалин гипериммунной антистафилококковой плазмой;
  4. санация (промывание) носоглотки: заливки антибиотикосодержащих коктейлей, турунды в нос с лекарственными препаратами;
  5. при стафилококко и стрептококконосительстве проводится орошение носоглотки пиобактериофагом.


Сочетание промывания носоглотки с гипосенибилизирующей терапией, иммунотерапией, физиотерапией: УФО, СВЧ, магнитно-лазерное воздействие дает хороший терапевтический эффект. Данная методика лечения хронического тонзиллита успешно используется с 1990 г. в медицинском центре "Тонзилор".

Адрес: Проспект 100-лет Владивостоку, 74 (остановка "Универсам")

Прием по предварительной записи. Тел. +7 423 240-93-99.

Поделитесь
Автор: Тонзилор,
03.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.