Надо ли регулировать развал-схождение после замены резины на зимнюю?

Каждый автовладелец дважды в год сталкивается с необходимостью замены резины. Так как сейчас ноябрь, многие автовладельцы спешат переобуть свой транспорт в зимнюю резину. У части из них возникает закономерный вопрос: "Надо ли регулировать развал-схождение?"

При замене резины, положение ступицы остаётся прежним, от чего напрашивается вывод, что регулировка развал-схождения колес не нужна. Но все не так просто. При замене резины, особенно если летняя и зимняя отличаются друг от друга размерами, а диски имеют различный вылет, непременно изменяется плечо обката - расстояние между центром пятна контакта и осью поворота колеса на дорожном покрытии. Из-за этого без регулировки развал-схождения появляется ряд негативных последствий:

  • дергание руля при проезде неровностей или съезде на обочину,
  • возрастает необходимое усилие для проворота руля,
  • машина становится неустойчивой,
  • уменьшается ресурс ступичных подшипников и прочих элементов подвески.

Плечо обката изменяется и в том случае, если старые изношенные шины, меняются на новые даже того же типоразмера. Связано это с тем, что новые шины имеют несколько больший радиус, чем старые.

Вывод - развал-схождения действительно рекомендуется делать после переобувки авто.

Если вы все еще не заменили резину на зимнюю, заглядывайте в автосервис "Автоэксперт ДВ". Переобуем ваш авто и сразу же отрегулируем развал-схождение, чтобы поездки по зимним дорогам были максимально безопасными и комфортными. 

Находимся по адресу г. Владивосток, ул. Фастовская, 2, 1 этаж (ост. ПКДЦ).

Телефон для связи +7 967 958-02-04.

Поделитесь
Автор: Автоэксперт ДВ,
06.11.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.