Можно ли включать кондиционер зимой: обогрев и охлаждение при низких температурах на улице

Приближение зимы ощущается не только на улице, но и в наших собственных квартирах. Зачастую система отопления не справляется с обогревом квартиры, реже справляется чересчур интенсивно, из-за чего приходится обогревать или охлаждать квартиру своими силами. В связи с этим возникает вопрос: можно ли использовать кондиционер зимой?

Ответ на вопрос не так прост, как хотелось бы - можно, но с некоторыми условиями.

Использовать кондиционер для обогрева помещения можно в том случае, если такая функция в нем предусмотрена. Это будет указано в инструкции или на самом устройстве (как правило, в виде пиктограммы солнца). При наличии режима обогрева необходимо узнать нижний порог температуры, при котором можно включать обогрев, что тоже обычно указано в инструкции.

В среднем кондиционеры исправно работают в режиме обогрева при температуре воздуха до -5 градусов. То есть во Владивостоке в октябре и ноябре вполне возможно "отапливаться" с помощью кондиционера, если вас не устраивает интенсивность отопления или его еще не дали.

При более низких температурах мощность обогрева значительно падает, а также появляется риск обледенения конденсатора или дренажной системы устройства. Сильные морозы и обогрев кондиционером, увы, несовместимы.

Стоит отметить, что некоторые модели сплит-систем эффективно нагревают воздух даже при -15 градусах. Если вы планируете использовать кондиционер на обогрев, стоит внимательно подойти к вопросу подбора оборудования.

А как насчет охлаждения? Если пересушенный батареями воздух, в котором нечем дышать, вас не радует, а распахивать окна по какой-то причине не желательно, то можно использовать кондиционер для охлаждения помещения даже в холодное время года. Но с теми же условиями - если температура за окном не ниже -5 градусов.

Существуют специальные зимние комплекты для кондиционеров, которые подогревают дренажную систему, предотвращают загустение масла и переохлаждение хладагента.

Принцип работы зимнего комплекта заключаются в следующем:

  • Температурный датчик регулирует скорость вращения вентилятора внешнего блока, предотвращая замерзание и загустение масла, образование наледи в корпусе.
  • Обеспечивается обогрев картера компрессора, делая его готовым к запуску в любое время и при любой температуре.
  • Обеспечивается обогрев дренажной системы во избежание появления ледяных пробок и бесперебойном выводе конденсата.


Минус в том, что наличие зимнего комплекта позволяет включать кондиционер при более низких температурах, чем заявлено производителем, но только в режиме охлаждения. Это может быть полезно для специфических помещений, например, вычислительных центров и серверных, проветривание в которых нежелательно или невозможно, а охлаждение требуется.

Конечно, на рынке представлены устройства, способные выдержать даже самые суровые холода - AUX ASW-H09B4/FCR1DI или AUX J-Smart. Их цена значительно выше большинства моделей, поэтому зачастую целесообразнее отдать предпочтение иной климатической технике - бризеры лучше справятся с проветриванием помещений зимой, а тепловые пушки с обогревом.

Если же вы все-таки хотите приобрести кондиционер, способный работать на обогрев и охлаждение помещения даже при низких температурах - обращайтесь в "Мир Климата VL". Поможем подобрать подходящую модель!

Уточнить информацию по установке сплит-систем и кондиционеров, а также осуществлению ремонта и чистки можно по телефону +7 950 282-23-57 или в чате WhatsApp по номеру +7 902 485-06-08. Заключаем договоры на постоянное обслуживание в офисе по адресу ул. Сельская, 6а.

Поделитесь
Автор: Мир климата VL,
24.11.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.