Зачем нужны подпорные стены?

Наш край изобилует горами, сопками, холмами и холмиками. Такой неровный ландшафт неудобен при строительстве, поэтому перво-наперво необходимо разровнять участок перед строительством или хотя бы создать несколько горизонтальных зон, перемещаться между которыми будет возможно с помощью лестниц или пандусов. При срытии подножия сопки возникает опасность сползания или обвала грунта на участок и возведенные на нем постройки. Для того, чтобы устранить этот риск, возводятся подпорные стены из бетона, укрепляющие потревоженный склон и принимающие давление грунта на себя.

Подпорная стена должна быть защищена от опрокидывания и разрушения. Для ее укрепления проводится обязательное армирование бетона. "Скелет" из армирующей сетки позволит подпорной стене надолго сохранить целостность. Сетка не деформируется и не лопается, принимая большую часть нагрузки на себя, а также устойчива к растяжению. Арматурный каркас должен располагаться к краю бетонной конструкции не ближе, чем на 5 см. Существуют две принципиально разные технологии возведения подпорных стен:

  • Массивная стена. Требует большого количества бетона и арматуры. Такая стена обладает огромным весом, так что движения почвы не способны сдвинуть ее с места или проломить давлением.
  • Тонкостенная конструкция. Требует большого объема земляных работ. Такая подпорная стена обладает основанием, называемым консолью. На консоли может быть "зуб" - перпендикулярный основанию и уходящий вниз. Также тонкостенная конструкция может быть усилена анкерными тягами. Все эти ухищрения позволяют использовать естественное давление грунта не на разрушение стены, а на ее укрепление.


Если вы задумали строить свой собственный дом на неровном участке - обращайтесь в строительную компанию "ПК Строй". Мы подготовим участок к строительству и возведем подпорные стены, а также жилой дом и все хозяйственные постройки из качественных материалов. Подключим дом ко всем инженерным сетям, при необходимости организуем дренажную систему участка. В наших силах не только малоэтажное строительство, но и строительство жилых комплексов, многоэтажных домов и баз отдыха.

Строительная компания "ПК Строй" много лет занимается строительством домов, коттеджей, жилых и промышленных комплексов "под ключ". В наши услуги входит полный цикл строительных работ, начиная с дизайн-проекта и заканчивая внутренней чистовой отделкой. Мы гарантируем качественное и своевременное исполнение всего комплекса работ по проектированию и монтажу жилых и промышленных зданий и сооружений.

Звоните нам по телефону +7 996 423-44-40 или пишите на почту pkstroy25@mail.ru.

г. Владивосток, ул. Маковского, 11, 1 этаж (ост. Санаторий Амурский залив)

Поделитесь
Автор: ПК Строй,
04.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.