Вермикулит - дважды юбиляр! Вермикулиту 200 лет со дня рождения и 100 лет его промышленному применению!

Минерал был открыт геологом Томасом Х. Уэббом в 1824 году в США, в Вустере, штат Массачусетс. Именно Уэбб дал минералу такое причудливое название. Собранные им образцы слюды над пламенем костра "начали расти, вспучиваться, извиваясь в огне как червячки". Поэтому, в этом году отмечается 200 летний юбилей минералу, хорошо известному дачникам и строителям.

Однако понадобилось почти 100 лет, чтобы по-настоящему оценить достоинства этого уникального минерала, когда 1923 была начата добыча вермикулита компанией Zonolite в Либби, штат Монтана. В результате развития технологии производства огнезащитных материалов на основе вермикулита, использования вермикулита для теплоизоляции в строительстве, и, конечно же, в сельском хозяйстве для улучшения качества почвы, объемы потребления в США резко выросли, что послужило причиной начала разработки новых месторождений как в США, так и других странах мира. В середине 1930-х годов США уже импортировали вермикулит даже из Советского Союза, который начали добывать на Булдымском месторождении в Челябинской области.

Лучшим доказательством эффективности вермикулита стала оценка правительства США: по его данным, к середине 90-х годов, вермикулит использовался более чем в 35 миллионах домов.

В нашей стране активное применение вермикулита началось в конце 50-х годов и получило широкое применение. Уже в 60-е года в Челябинске было построено более миллиона кв. метров жилья по технологии строительства с использованием трехслойных плит, в которых в качестве теплоизоляционного слоя применялся вспученный вермикулит.

6431271.jpg

Однако, несмотря на свою универсальность, 55% всего добываемого вермикулита находит свое применение в сельском хозяйстве. Сегодня любой, кто связан с выращиванием растений, знает достоинства этого замечательного минерала, который способствует увеличению урожайности и ускорению всхожести растений. Применив вермикулит всего один раз, многие дачники больше не могут от него отказаться, ищут новые способы применения и получают отличные результаты.

По сравнению с другими аналогами, такими как перлит и керамзит, вермикулит достаточно молод, а учитывая период активного применения, просто юнец. Но, несмотря на это, вермикулит уже многого достиг и по праву занимает свою достойную, обособленную нишу. Он лучший теплоизоляционный материал, который не боится огня! Долговечность и стабильность теплоизоляционных свойств во времени позволяет вермикулиту занимать лидирующие позиции среди других своих конкурентов.

Получает развитие и производство изделий из вермикулита – термоизоляционные плиты для печей и каминов, футеровка для котлов, огнезащитные и теплозвукоизоляционные строительные смеси, звукоизоляционные акустические плиты и панели.

6431272.jpg

Поэтому можно сказать, что двести лет со дня рождения и сто лет активной деятельности юбиляра не прошли бесследно, а впереди вермикулит ждут новые перспективы применения, новые горизонты и достижения.

ГК "Примвер" более 15 лет является основным поставщиком вермикулита на рынок Приморского края и готов предложить вспученный вермикулит, по самым выгодным ценам. 

Купить вспученный вермикулит вы можете со склада в г. Владивостоке по адресу: ул. Днепровская 97В в рабочие дни с 9-00 до 17-00. Перерыв с 13-00 до 14-00.

Для покупателей объема свыше 1 куб. метра действует гибкая система скидок.

Тел. +7 951 000-22-78 (есть чат WhatsApp); +7 423 249 15 90.

Поделитесь
Автор: Примвер,
29.02.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.