Выращивание рассады с использованием вермикулита актуально для ученых аграриев

Ученые из Мордовии установили оптимальное содержание вермикулита для выращивания рассады сельдерея и показали преимущества вермикулита перед керамзитом.

Ранее мы уже рассказывали о результатах исследований группы ученых, проведённых на базе Башкирского Государственного Аграрного Университета, целью работы которых было научное обоснование практического применения вермикулита и оценки его эффективности при возделывании овощных культур в условиях защищенного и отрытого грунта.

Результат применения вспученного вермикулита убедительно показал преимущества его использования в субстрате рассады: ускоряется всхожесть семян, формируется более развитая корневая система, утолщенный стебель, увеличивается количество листьев и высота растения, что не может не сказаться на дальнейшем развитии растения и урожайности сельскохозяйственных культур.

Теперь к теме изучения вермикулита в субстрате для выращивания рассады обратились ученые Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, целью которых было определить влияние вермикулитовых субстратов на биометрические показатели рассады корневого сельдерея.

Исследования проводились с различными соотношениями почвы к вермикулиту, а также с использованием в качестве субстрата песка 100% и смеси почвы с керамзитом, с диаметром частиц менее 1 см, в соотношении 50% на 50%. Опыт повторялся четыре раза.

6457798.jpg

Сравнивая результаты исследования, можно увидеть, что использование вермикулита в субстрате для выращивания рассады имеет явные преимущества перед своим аналогом - керамзитом. Как в развитии самого растения, так и в развитии корневой системы.

6457799.jpg

При выращивании рассады корневого сельдерея на субстрате смеси черноземной почвы и вспученного вермикулита наиболее отличались результаты, полученные на смеси 35% почвы и 65% вермикулита. Наилучшим образом сформирована корневая система, увеличение роста и развитие стебля и количества листьев.

Такая пропорция отличается от результатов исследований проведенные Уфимскими учеными, которые получили лучшее соотношение на смеси 25% вермикулита и 75% торфосмеси, для выращивания овощных культур. Это объясняется тем, что Мордовские ученые использовали почву (чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого), которая подвержена "заплыванию" и имеет большую связанность. Такая почва требует большего количества рыхлителя для создания благоприятной среды развития растений.

Поэтому, при использовании вермикулита для выращивания растений, необходимо учитывать особенности состава субстрата и, конечно, специфики самих растений.

Но, в любом случае, все проведенные эксперименты доказывают безусловное преимущество применения вермикулита при выращивании рассады.

Купить качественный вермикулит по низкой цене можно со склада ГК "Примвер" по адресу:

  • г. Владивосток, ул. Днепровская 97В.

Склад работает с 9-00 до 16-00 в рабочие дни. Обед с 13-00 до 14-00.

Вермикулит в мешках 50 и 100 литров. Минимальный объем 1 мешок. При объеме свыше 1 куб.м. предусмотрена гибкая система скидок.

Тел. +7 951 000-22-78 (есть чат WhatsApp); +7 423 249 15 90.

Поделитесь
Автор: Примвер,
15.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.