Детский сад ВДЦ Океан работает над развитием эмоционального интеллекта дошкольников

Педагоги детского сада центра "Океан" прошли программу повышения квалификации «Развитие эмоционального интеллекта педагогических работников дошкольных образовательных организаций».

В течение курса воспитатели освоили три модуля: теоретический, практический и деятельностно-продуктивный. За основу был взят учебно-методический комплекс, разработанный специалистами фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Программа направлена на знакомство воспитателей с инструментами развития эмоционального интеллекта. Результатом обучения стали образовательные продукты, которые развивают эти качества у дошкольников. Кроме того, по словам руководителя программы Марины Карпушенко, за время курса удалось поработать над эмоциональным интеллектом самих педагогов.

Среди слушателей программы была и Елена Маншева, заведующая детским садом.
«Насыщенный активно-деятельностными событиями график обучения позволил педагогам познакомиться с базовыми понятиями эмоционального интеллекта, сделать открытия для себя в этой сфере и создать образовательные продукты, которые успешно будут внедряться в практику», – рассказывает Елена.

Итогом курса стали дидактические инструменты и игры, которые помогут детям научиться распознавать эмоции: 

  • занятие «Где живут эмоции», 
  • различные словесные игры, 
  • игры «Светофор приветствий» и «Эмоциональные зверята», 
  • дидактический инструмент «Куб эмоций», 
  • мнемотаблицы и картотека упражнений, 
  • проект «Сила эмоций». 

Результатами программы и планами на будущее поделилась Марина Карпушенко:

«Программа прошла на высоком уровне. Хочется отметить личную заинтересованность педагогов, желание включаться в активную деятельность, стремление высказать свою точку зрения. Мне было приятно и интересно работать с коллегами. Я искренне надеюсь, что разработанные образовательные продукты будут апробированы и внедрены в работу детского сада. В будущем хотелось бы провести образовательные встречи с родителями наших дошкольников, чтобы познакомить их с данной темой и проработать инструменты развития эмоционального интеллекта дома».

Тема эмоционального интеллекта активно развивается в «Океане». Сотрудники отдела повышения квалификации и аттестации педагогических работник постоянно выступают на всероссийских конференциях с докладами, посвящённой данной теме, и делятся опытом детского центра. Кроме того, курсы по эмоциональному интеллекту проводятся и для сотрудников не только с целью профессионального, но и личностного развития.

В нашем Instagram-профиле и на YouTube-канале постоянно появляются интересные новости о сменах, мероприятиях и гостях ВДЦ "Океан" - Вам обязательно захочется стать частью этого праздника детства!

Мы работаем с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00 местного времени, выходные - суббота и воскресенье. Если у Вас возникнут вопросы при регистрации ребёнка на смену, обращайтесь по номерам горячей линии:

Поделитесь
Автор: Океан,
22.12.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.