Подарить или завещать?

Что лучше: подарить или завещать? На сегодняшний день к нам часто обращаются клиенты, у которых возникает такой вопрос: как поступить со своим недвижимым имуществом, например квартирой, домом и т.д.?

Обычно это зависит от ситуации, и конечно, в нашу задачу входит наиболее доступно рассказать человеку ряд деталей, которые нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Давайте рассмотрим первый вариант - подарить.

Я считаю, если вы уверены в человеке, которому собираетесь оставить свою, например квартиру, то лучше подарить, так как в этом случае вы можете быть уверены - ваша воля будет исполнена. При дарении недвижимое имущество переходит в собственность одаряемого сразу же после регистрации договора. И претендовать другим родственникам на это имущество нет возможности.

В судебной практике известно немало случаев, когда завещание, написанное человеком в конце жизни, в период долгой болезни или в очень преклонном возрасте, оспаривается обиженными родственниками. При оспаривании мотивируя тем, что при составлении завещания на завещателя было оказано давление, что завещатель употреблял в данный момент слишком много седативных препаратов, был невменяем.

Такие процессы тянутся годами. Разумеется, когда на имущество, которое вы собираетесь указать в завещании, может претендовать много наследников, то подобный ход развития событий вполне возможен. Тогда разумнее решить вопрос с собственностью еще при жизни, воспользовавшись тем же дарением.

Итак, если вы решили подарить свое имущество, для этого необходимо нужно оплатить государственную пошлину, возможно собрать некоторые документы, а также составить договор дарения. В итоге выходит, что при дарении тратится значительно меньше денег и времени, чем при оформлении наследства.

 Второй вариант – завещать.

Если все-таки, вы не совсем уверены в человеке которому хотите оставить свое имущество, или решили для себя, что хотите остаться собственником своего имущества до последнего дня, то в этом случае лучше написать завещание.

Так как имущество оставленное по завещанию переходит к наследнику только после смерти наследодателя при условии, что наследство открыто в течение полугода со дня смерти. В противном случае, возможно наследнику придется восстанавливать пропущенный срок через суд.

Кроме этого, при совершении нотариальных действий уплачивается государственная пошлина. И ее размер отнюдь не символический, а, как правило, на порядок больше, чем при оформлении дарения.

Итак, прежде чем решиться подарить или завещать, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Как видим, пословица «Семь раз отмерь – один раз отрежь» применима и в этой ситуации!

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по данной теме, или Вам потребуется помощь по составлению договора дарения, Вы можете обратиться к нам за консультацией в ООО «Юридическое бюро недвижимости «Регион».

Поделитесь
Автор: Регион,
09.08.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.