Как получить право собственности на индивидуальный дом?

С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», так называемая «дачная амнистия».

Благодаря названным изменениям, с 1 сентября 2006 года существенно упрощена процедура оформления в собственность жилых домов, дачных и садовых домиков, гаражей, хозяйственных построек (например, бань и летних кухонь). Что же представляет из себя «упрощенная процедура оформления»? Если у Вас есть на праве собственности, либо на праве аренды земельный участок, то Вы можете зарегистрировать право собственности на дом в «упрощенном порядке». Для этого, Вам необходимо обратиться за разрешением на строительство жилого дома, после получения данного разрешения необходимо обратиться в геодезическую компанию, для получения технического плана на Ваш дом. Геодезист должен приехать на участок, и измерить все параметры вашего дома. Далее Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет в Кадастровой палате. Если в период сбора вышеперечисленных документов не возникнет никаких проблем, то следующей инстанцией в Вашем пути будет обращение в регистрирующий орган, в который необходимо предоставить кадастровый паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины, документы на земельный участок. Затем Вы получите Свидетельство о государственной регистрации права на Ваш дом.

Имейте ввиду, упрощенная процедура оформления права собственности действует до 1 марта 2018 года, т.е. до этого времени у Вас нет необходимости получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

У так называемой «Дачной амнистии» много подводных камней. Для садовых, дачных домиков, гаражей и бань, к примеру, другая процедура оформления права собственности. Поэтому, советую Вам обратиться к юристам. Приглашаю Вас к нам на консультацию, чтобы Вы знали, как действовать в той или иной ситуации, и если что-то пойдет не так. Недвижимость– специализация нашей компании. Вы можете быть уверены, что мы найдем пути решения Ваших проблем.

Поделитесь
Автор: Регион,
09.08.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.