Что стоит за страхом болезней поможет понять психолог Олег Сумарин

Коронавирус изменил жизнь практически каждого как в физическом, так и в психологическом плане. У многих изменилось восприятие вкусов и запахов, а у других появились фобии насчёт своего здоровья и состояния близких. 

В психиатрии и психологии для обозначения страха болезни используются термины «патофобия» или «нозофобия». Такие страхи порождают состояние ипохондрии, когда человек начинает искать у себя несуществующие в его организме заболевания и соответствующие симптомы. Иногда уверенность в заболевании порождает даже ложные симптомы такие как утомляемость, депрессивное состояние и мнимые боли.

Нередко ипохондрия появляется ещё в детстве под влиянием родителей и их гиперопеки. Проявляя особую старательность в соблюдении гигиены и ограждения от болезней, родители начинают запугивать ребенка страшными историями о тяжелых заболеваниях и возможностях их приобрести. Конечно, необходимо приучать малыша к осторожности, но иногда такие уверения могут нанести тяжелую психологическую травму, которая в дальнейшем может вызвать серьезные отклонения психики. 

Вместе с психологом Олегом Сумариным Вы проработаете болезненные жизненные аспекты, вызывающие ипохондрию, и поймёте, в каком направлении работать над своим психологическим состоянием дальше. Привычки не меняются за один день, поэтому психолог даёт вам ресурсы и навыки, эффективные инструменты для изменения своего мышления и привычек. Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.