Какой гроб выбрать на кремацию или традиционные похороны?

Как правильно выбрать гроб в зависимости от выбранного способа захоронения: кремации или традиционного погребения? Такой вопрос встает перед каждым, кто потерял близкого человека и занимается организацией похорон. Обилие самых разнообразных моделей может заставить человека, не разбирающегося в нюансах, растеряться. Какой цвет гроба выбрать? Какой формы он должен быть? Какого размера? А ведь есть еще внутренняя отделка и множество видов тканей для нее.

Размеры гроба

Первое, что следует учитывать при выборе гроба, это рост усопшего. После смерти тело немного вытягивается, и знать рост умершего при жизни мало - необходимо уточнить в морге рост усопшего после смерти. Вы можете узнать рост в морге самостоятельно или доверить этот вопрос ритуальному агенту. К росту усопшего необходимо прибавить 15-20 см, ведь учитывается еще и обувь, а также постель, в частности - подушки под голову умершего.

Кроме длины гроба необходимо рассчитать также его глубину и ширину. Для этого нужно знать размер одежды покойного. Для людей среднего телосложения и роста, чей размер одежды был не больше 50, подходят стандартные гробы. Для размеров одежды 52-56 подойдет гроб-колода. 56-62 - гроб-спецколода. От 64 и выше - гроб-домовина или специальный, изготавливающийся на заказ.

Если родственники и друзья усопшего хотят положить что-то к нему в гроб, обсудите этот вопрос с мастером, чтобы в гробу осталось достаточно места для вещей и предметов.

Внешний вид гроба

Определившись с размерами, стоит задуматься о форме, внешней и внутренней отделке, а также о материалах, из которых будет изготовлен гроб. При выборе внешнего вида гроба следует учитывать вероисповедание усопшего и его возраст. Так, незамужних девушек принято хоронить в белых гробах, пожилых людей - в гробах с красной обивкой, а гроб для православных христиан должен быть прямоугольным. Все нюансы вы можете уточнить у ритуального агента или доверить выбор гроба ему. Также следует знать, что гроб из дерева хвойных пород считается бюджетным, а дуб, кедр, тополь, орех, вишня и ясень используются для изготовления лакированных гробов.

Гроб для кремации

Если способом захоронения была выбрана кремация, рекомендуется выбирать минималистичные модели гробов с дешовой фурнитурой. Тело усопшего сжигается вместе с гробом, поэтому также не рекомендуется класть в гроб электронные устройства, драгоценности и изделия из стекла. Кремационная печь рассчитана на одного человека, так что в урну попадет прах только одного человека. Выбрать и приобрести урну можно прямо в крематории.

Когда умирает близкий человек, сложно думать обо всех организационных моментах. Обладая бесценным опытом, сотрудники агентства ритуальных услуг "Стикс-П" возьмут на себя все заботы, связные с проводами усопшего. Наши услуги охватывают всю ритуально-похоронную сферу, что позволяет гарантировать полноценную помощь и поддержку в случае безвозвратной потери близкого человека. Мыпредлагаем бесплатную консультацию по всем вопросам в сфере ритуальных услуг, квалифицированную юридическую помощь, профессиональную психологическую поддержку и помощь в выборе ритуальных принадлежностей и места захоронения. Выезд похоронного агента - бесплатный.

В комплекс ритуальных услуг входит:

  • оформление медицинского свидетельства o смерти с гербовой печатью;
  • справки o смерти для получения материальной помощи;
  • помощь в выборе ритуальных принадлежностей и места захоронения;
  • перевозка усопшего в морг;
  • доставка провожающих до места поминальной трапезы;
  • носильщики на похоронах;
  • организация и проведение религиозной и гражданской панихиды;
  • полноценная организация и проведение похорон / кремации;
  • благоустройство места захоронения;
  • гроб;
  • изготовление похоронных венков;
  • изготовление памятника.


Также наша комапния оказывает услуги "Груз 200" по вывозу тел умерших из дома в морг на специальном автотранспорте в сопровождении медработника. При необходимости возможна транспортировка "Груз 200" в аэропорт, ж/д вокзал, перевозка по всей России и за рубеж.

Телефоны нашей компании:

Агентство ритуальных услуг "Стикс-П" работает круглосуточно. Выезд агента - бесплатный.

Поделитесь
Автор: Стикс-П,
17.04.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.