Приморские ученые подтвердили эффективность использования вермикулита при выращивании рассады

Ранее мы уже публиковали результаты исследования выращивания рассады на субстрате с использованием вермикулита Уфимских и Мордовских ученых, и эффективность его применения. В заключительной части цикла этих материалов приводим итоги исследования приморских аграриев, которые были сделаны на базе ГНУ "Приморская овощная опытная станция ВНИИО Института овощеводства Россельхозакадемии" и ФГУП "Дальневосточное". В пленочных и зимних теплицах проводили эксперименты выращивания рассады перца сладкого и баклажана.

Приморские специалисты поставили перед собой задачу определить эффективность использования вермикулита в смесях с полевой землей для улучшения плодородия почвогрунтов при выращивании в необогреваемых пленочных весенних теплицах рассады перцев, баклажан, цветочных культур.

В каждом изучаемом варианте было от 30 до 40 растений в 3-х кратной повторности. Рассаду перца сладкого, баклажан выращивали через рассаду в апреле-мае в пластиковых кассетах (5х5) в необогреваемых теплицах.

Эксперимент выращивания 40 дневной рассады сладкого перца проводился на субстрате смеси полевой земли и вермикулита с пропорциями состава, начиная от 100% земли (образец 1) и добавлением вермикулита до 20%, 40%, 50% и 60% (образцы 2-5). Таким образом, эксперимент проводился с пятью составами субстрата.

Результат эксперимента приведен на фото полученных образцов.

6462478.jpg

При добавлении 20% вермикулита (образец 2) в почву, высота растений достигла 12 см, количество листьев – 8 штук, при увеличении добавки вермикулита до 40% (образец 3), высота растения достигла 12,5 см, но при этом наблюдается более развитая структура растения и корневая система. Дальнейшее увеличение объема вермикулита в субстрате не способствовало динамики роста и развития рассады растений (образцы 4 и 5).

Таким образом, эксперимент показал, что наилучшая пропорция смеси вермикулита в субстрате в объеме 20-40%. По сравнению с растениями, выращенных без добавления вермикулита, увеличение количества листьев произошло на треть, а высота растения увеличилась более чем на 40%, что не может не сказаться на развитии растения в дальнейшем.

Эксперимент проведенный с выращиванием рассады баклажана также подтвердил полученный результат и показал преимущество выращивания рассады с добавлением вермикулита.

На фото показаны сравнение образцы 40 дневной рассады баклажана выращенной в субстрате полевой земли, в сравнении с такой же рассадой выращенной в субстрате смеси 20% вермикулита и 80% полевой земли.

6462479.jpg

По результатам эксперимента было установлено, что добавка вермикулита в объеме 20% к объему почвы увеличивает количество листьев на 25%, высоту растений на 50%, что доказывает эффективность применения вермикулита при выращивании рассады.

Напомним, что ранее мы уже приводили результаты экспериментов, проводимых группой ученых Башкирского Государственного Аграрного Университета, которые сделали вывод о наилучшем соотношении состава субстрата для выращивании рассады овощных культур в пропорции 25% вермикулита и 75% торфосмеси. Результы эксперимента приморских аграриев подтверждают эти результаты и наглядно показывают, что значительное развитие получают растения при выращивании рассады с добавлением вермикулита в объеме более 20%. Эффективность применения вермикулита снижается в смеси в объеме вермикулита свыше 40%.

Обобщая результаты экспериментов научных исследования, можно сделать вывод, что лучший результат можно получить при выращивании рассады в субстрате с добавлением вермикулита в объеме 25%, дальнейшее увеличение доли вермикулита до 40% дает прирост развитию растению, но не столь значительный.

Применение вспученного вермикулита в субстрате для выращивания рассады позволяет не только укрепить корневую систему и улучшить структуру растения, его высоту, количество листьев и толщину стебля, но и позволяет ускорить всхожесть рассады, положительно влияет на развитие и урожайность растения в дальнейшем.

Приобрести качественный вспученный вермикулит по низкой цене оптом и в розницу можно со склада ГК "Примвер" по адресу:

  • г. Владивосток, ул. Днепровская 97В.

Склад работает с 9-00 до 16-00 в рабочие дни. Обед с 13-00 до 14-00.

Вермикулит в мешках 50 и 100 литров. Минимальный объем 1 мешок. При объеме свыше 1 куб.м. предусмотрена гибкая система скидок.

Тел. +7 951 000-22-78 (есть чат WhatsApp); +7 423 249 15 90.

Поделитесь
Автор: Примвер,
26.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.