Ушные, подкожные и лесные клещи у кошек: как предотвратить укус и как снимать?

Большинство хозяев ошибочно считают, что домашние кошки, не имеющие доступа на улицу, полностью застрахованы от укуса клещей. Однако клещи, очень маленькие и очень опасные создания, могут проникнуть в дом через окна, щели или вместе с одеждой и обувью с улицы.

Клещи у котов могут появиться независимо от условий содержания и образа жизни животных и вопрос профилактики, диагностики и борьбы с паразитами актуален для всех пушистиков без исключения.

Итак, какие бывают клещи?

  • Ушные клещи. Эти мельчайшие насекомые не видны человеку, их можно обнаружить только по характерным симптомам. Диагностировать наличие ушного клеща у кота и подобрать оптимальный способ лечения можно в ветеринарной клинике;
  • Подкожные или чесоточные клещи. Такие паразиты очень живучи и вызывают ослабление иммунитета. Клещи вызывают покраснение кожи и выпадение шерсти. Заболевание требует длительного лечения. В качестве лекарственных средств применяют мази, а в особо запущенных случаях – подкожные инъекции;
  • Лесные клещи - наиболее опасные и известные паразиты. Несмотря на название, обитают в городских парках и дворах.

Как обнаружить клещей?

Кошки не могут пожаловаться на самочувствие и не скажут где и что болит. К счастью, даже невидимых клещей можно отследить по сопутствующим симптомам.

Ушные клещи вызывают у кошки желание постоянно чесать и прижимать уши, трясти головой. В самом ухе заметны сгустки крови, в запущенных случаях присутствует гной и неприятный запах.

Подкожные клещи заставляют кошку сильно чесаться, иногда до крови. Кожа питомца воспаляется и краснеет. Шерсть выпадает, оголяя поврежденную кожу.

Лесных клещей легко обнаружить. После укуса насекомое быстро вырастает до размера оливки. Внутриклеточные клещи выдают себя яркой симптоматикой: у кошки начинается лихорадка, интоксикация и слабость. Нередко поднимается температура, начинается сильное сердцебиение.

Как правильно снять лесного клеща с животного?

Самостоятельно избавиться можно только от накожных паразитов, и то не всегда. В остальных случаях немедленно обратитесь к ветеринару: здоровье кошки под угрозой.

Маленького клеща, не проникшего глубоко в кожу, можно аккуратно удалить без помощи ветеринара.

Избавиться от лесного клеща можно несколькими способами, однако ни в коем случае нельзя резко отрывать его от кожи – в этом случае удалится только брюшко, а голова паразита останется под кожей, что впоследствии приведет к заражению и нарыву. Помните, что "дедовские" методы (выкручивание пальцами, при помощи нитки и другие) не столь эффективны и могут привести к нежелательным последствиям.

Оптимальным вариантом является использование специального инструмента в виде изогнутой лопаточки с прорезью. Инструмент аккуратно заводят под брюшко присосавшегося клеща, при этом шея помещается в прорезь, после чего паразита удаляют при помощи вращательных движений, а ранку обрабатывают антисептиком. Процедуру следует выполнять в резиновых перчатках, избегая сдавливания брюшка паразита.

После удаления клеща отвезите его в лабораторию для исследования на переносимые заболевания. Если это невозможно - сожгите насекомое, так вы точно его уничтожите.

Ранку у кошки обработайте зеленкой и наблюдайте за последующим состоянием питомца. При малейшем подозрении везите животное в ветклинику.

Профилактические меры

Можно вообще предотвратить нападение паразита. Существуют специальные средства от укусов клещей, такие как:

  • Ошейники, пропитанные специальным веществом. Простой метод защиты - надеваете на питомца и клещи ему нипочем. Следите, чтобы кошка не грызла ошейник: действующее вещество ядовито;
  • Капли - самое популярное средство от клещей. Лекарство наносится между лопаток раз в месяц. Если у кошки нет аллергии - это идеальный вариант;
  • Спреи для шерсти. Препарат распыляют на кошку и следят, чтобы спрей не попал в глаза или рот. Питомцу нельзя вылизываться, поэтому средство сложно в применении.

После каждой прогулки обязательно осматривайте кошку, даже если используете такие средства.

За медицинской и профилактической помощью вы можете обратиться в сеть ветеринарных клиник ДАР. Мы находимся по адресам:

  • ул. Всеволода Сибирцева, 16 (ост. ДВГТУ),
  • ул. 50 лет ВЛКСМ, 30б.

На фотографиях наш отважный пациент Кусакин и снятые с него опасные товарищи - насосавшиеся клещи. Кстати, кот Кусакин уже абсолютно здоров, ищет дом и самого лучшего хозяина, присмотритесь к пушистому джентльмену :)

Поделитесь
Автор: ДАР,
08.08.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.