Лечение мочекаменной болезни у кошек

Появление камней или песка в мочевыделительных органах любимого кота или кошки - это очень неприятная и распространенная проблема. Данная патология опасна последствиями для организма, а развивается непредсказуемо, поэтому нельзя откладывать диагностику и терапию. В домашних условиях диагностика мочекаменной болезни практически невозможна, поэтому лучше не терять на это время и обратиться в сеть клиник "ДАР".

Мочекаменная болезнь (МКБ) - это хроническое нарушение, поражающее мочевыделительные органы. Возникает патология в результате образования солевых отложений внутри мочевого пузыря или почек. 

МКБ у кошек может развиться по разным причинам. К внешним факторам можно отнести неправильный рацион, недостаток питьевой воды, климат, авитаминоз (дефицит витамина А). К внутренним факторам относятся гормональные сбои, цистит, ожирение, недостаточная подвижность животного, наследственность.

Как проявляется мочекаменная болезнь? Определить, что у четвероногого друга мочекаменная болезнь, на начальном этапе ее развития практически невозможно. Животное не пожалуется вам на дискомфорт или сложности при мочеиспускании. Соответственно, владельцы узнают о проблеме, когда она далеко заходит. Откладывать визит в клинику к ветеринару нельзя, если:

  • кот перестал ходить в привычное место (в лоток);
  • выделяется слишком мало мочи, а в ней обнаруживаются частички крови или песчинки;
  • позывы к мочевыделению учащаются (кот часто ходит в лоток "по чуть-чуть");
  • болевые ощущения из-за песка в мочевыводящих путях вынуждают кошку постоянно вылизывать уретру и мяукать или даже рычать.

В случае отсутствия своевременной помощи при таких симптомах животное может погибнуть. Будьте бдительны. Обращайтесь к ветеринарным врачам клиники "ДАР" как только заметите нестандартное поведение животного или его плохое самочувствие по следующим адресам и телефонам:

Для жителей отдаленных районов Приморского края есть возможность связи посредством электронной почты dar.vetklinika@mail.ru.

Поделитесь
Автор: ДАР,
18.01.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.