Вакцинация животных от бешенства обязательна!

Прививка от бешенства животным должна проводиться обязательно. Согласно законодательству, животные, достигшие трехмесячного возраста, должны быть вакцинированы от этого вирусного заболевания.

Бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Заражение происходит при укусе больного животного или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой. Только своевременная вакцинация позволяет предупредить появление бешенства у кошек и собак, даже когда они имели контакт с переносчиком заболевания. 

По закону прививку питомцу хозяин обязан делать ежегодно. При её отсутствии потребуется оплатить штраф. Также животное могут поместить на карантин, если появятся сомнения в его здоровье. В исключительных случаях возможна его умерщвление и отправка мозговых тканей на лабораторные исследования для выявления бешенства.

При отсутствии вакцинации кошки и собаки не допускаются к выставкам, племенному разведению и перевозкам в общественном транспорте.

Кошкам и собакам в первый раз укол делается в возрасте 8 недель. Повторно вакцина вводится в 12 недель для создания первичного стойкого иммунитета. Далее ревакцинация осуществляется ежегодно при помощи однократного введения препарата. Если по каким-то причинам не удаётся пройти иммунизацию до смены зубов, то она проводится уже после неё, но это не является лучшим вариантом. Такой срок считается нарушающим правильную иммунизацию животных.

Если провести в срок ежегодную ревакцинацию не получилось, то необходимо как можно скорее ввести животному нужную вакцину. Проводить двойную прививку взрослым животным, как котятам и щенятам, в этом случае не требуется, так как организм сможет вспомнить необходимую реакцию на введенное средство. Иммунитет в этом случае будет восстановлен.

Прививать от бешенства питомцев должен каждый хозяин. Это позволит защитить не только животных от опасной болезни, но и людей. За 10-14 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию, то есть избавиться от глистов.

На вопрос, нужно ли делать прививку от бешенства, ответ только один - необходимо.

Вакцинацию от бешенства и других болезней можно пройти в клиниках "ДАР" по адресам:

Поделитесь
Автор: ДАР,
22.03.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.