Кашель - повод показать собаку ветеринару

Собаки часто чихают - кроме понятной реакции на раздражители это еще и средство выражения эмоций. Однако если четвероногий питомец закашлял - это уже повод обратиться к врачу.

Одна из причин кашля, длящегося более нескольких дней, - это вирусных трахеобронхит, известный также как питомниковый кашель. Вирус быстро передается от собаки к собаке, поэтому закашляться красавец-призер может после выставки в помещении, после передержки в зоогостинице и даже после тесного контакта с хвостатым другом на прогулке.

Трахеобронхит у здоровой собаки проходит примерно за десять дней, однако при тяжелом течении сохраняется на протяжении нескольких недель. Особенно опасно заболевание для животных с ослабленных иммунитетом, для пожилых особей и щенков до полугода.

Большинство неосложненных случаев питомникового кашля разрешаются спонтанно и не требуют назначения антибиотиков, антибактериальная терапия может быть показана в случаях осложненного течения инфекционного трахеобронхита и риске развития бронхопневмонии. Собаки с пневмонией могут потребовать интенсивного лечения в условиях стационара ветеринарной клинике, где может быть проведено обогащение воздуха кислородом, внутривенная инфузионная и антибактериальная терапия.

Уменьшить риски заражения поможет рутинная вакцинация: она не дает стопроцентной гарантии в том, что животное не заболеет, однако значительно снижает выраженность клинических признаков и ускоряет выздоровления животного.

Для профилактики, диагностики и лечения вирусного трахеобронхита приезжайте в ветеринарную клинику "ДАР" по адресам ул. Всеволода Сибирцева, 16 и ул. 50 лет ВЛКСМ, 30б.

Поделитесь
Автор: ДАР,
23.09.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.