Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже?

Приближается Новый год. Множество магазинов устраивает распродажи, привлекая посетителей большими скидками. При этом, зачастую, на рекламных материалах указывается, что товар, приобретенный по акции, возврату и обмену не подлежит. Насколько это законно и не нарушают ли продавцы права своих посетителей, ответят юристы Коллегии адвокатов "Власов, Штыков и партнеры".

В такой ситуации следует обратиться к положениям Закона о защите прав потребителей. Законодательство не делает различий в правах покупателя в зависимости от того, куплен ли товар за полную цену или приобретен по акции со скидкой.

Ограничение прав покупателя, предусмотренных законом, является нарушением со стороны продавца. Покупатель всегда обладает одинаковым объемом прав. Независимо от условий покупки товара. Конечно, для отдельных категорий продукции установлены ограничения по возврату и обмену. Например, в отношении ювелирных изделий или технически сложных товаров.

Поэтому, если после покупки выяснилось, что товар некачественный или по иным причинам не устраивает потребителя, факт его приобретения на распродаже не может быть основанием для отказа со стороны продавца в удовлетворении обоснованных требований покупателя.

По общему правилу, в случае продажи некачественного товара покупатель может требовать от продавца:

  • замену на точно такой же товар;
  • замену на похожий товар (другого производителя, марки и т.д.) с перерасчетом покупной цены;
  • уменьшение цены приобретенного товара в связи с выявленными недостатками;
  • безвозмездное устранение выявленных недостатков или возмещение покупателю расходов на их исправление.

Наиболее кардинальный вариант – отказ покупателя от договора купли-продажи и возврат товара продавцу и получение от продавца суммы денег, уплаченной за товар.

Таким образом, права потребителя в отношении покупаемой продукции могут быть только расширены (например, предоставлением дополнительной гарантии). Но уменьшение объема прав или вообще отказ в их реализации является прямым нарушением законодательства.

Поделитесь
Автор: Vladpravo,
04.12.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.