Дачные споры – как избежать одностороннего установления границ между участками?

Споры между соседями по даче могут быть ожесточенными. Связано это с тем, что границы между участками существуют по факту, но не зафиксированы документально. Всё начинается с того, что одного из соседей перестает устраивать площадь его земельного участка. И тогда предпринимаются меры для одностороннего изменения границы участка.

Заключается это в межевании участка без извещения соседей. Но уведомление смежных землепользователей и получение их согласия необходимо для соблюдения процедуры, установленной законом. Без этого новые границы не будут согласованы Росреестром.

Вот на стадии предварительного уведомления и используется лазейка в законе. Дело в том, что в качестве способа уведомления о межевании используется публикация в местной газете объявления о предстоящем межевании. Поскольку газеты сейчас читает крайне мало людей, в большинстве случае соседи ничего не подозревают об изменении границ. Но такая публикация рассматривается как доказательство соблюдения требований закона о предварительно извещении. Так межевание проводится в отсутствие соседей и замечаний с их стороны.

После этого кадастровый инженер направляет результаты межевания в Росреестр, где фиксируется информация о новых границах земельного участка. Как только установлены границы, недобросовестный сосед предъявляет требования о переносе забора или, чего хуже, о сносе построек на соседнем участке. При этом требования мотивируются новым расположением границы между участками.

Каким образом защитить свой участок? Идти в суд и оспаривать результаты межевания. Основанием для иска будет то обстоятельство, что опубликование уведомления в СМИ вместо направления по почте является злоупотреблением со стороны соседа, который был инициатором межевания. Суды часто соглашаются с такими доводами, поскольку часто соседи знакомы не первый год и знают, в том числе, и адрес места жительства друг друга. Поэтому вполне обоснован довод о том, что можно было передать уведомление нарочно или направить его по почте.

Еще одно необходимое действие в суде – проведение судебной экспертизы в целях установления границ, которые фактически сложились между соседями. Закон исходит из максимального сохранения отношений сторон, которые сформировались на протяжении нескольких десятков лет. В результате экспертиза может подтвердить, что старая граница между участками является фактически сложившейся и ее перенос ущемляет права соседа, за счет участка которого была перенесена граница.

В итоге судебного разбирательства результаты межевания будут отменены и решением суда будут закреплены фактически сложившееся границы, которые были сформированы ранее в результате длительного землепользования.

Адвокаты и юристы КА «Власов и партнеры» готовы оказать своим клиентам юридическую помощь в широком спектре дел в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, в том числе представительство по земельным спорам. 

Связаться с нами можно по следующим телефонам:

  • +7 (423) 2-007-170;
  • +7 (902) 524-1339 (WhatsApp).
Поделитесь
Автор: Vladpravo,
06.03.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.