Новые налоговые льготы для многодетных семей

Государственной Думой РФ был принят законопроект, предоставляющий налоговые послабления для многодетных семей с тремя детьми и более. Например, предлагаемые изменения коснутся земельного налога. В случае вступления в силу закона появится возможность уменьшения налогооблагаемой базы на кадастровую стоимость шести соток. Соответственно, такой земельный участок не будет облагаться земельным налогом.

Важным моментом является то, что такая налоговая льгота будет применяться вне зависимости от того, поступало ли от налогоплательщика заявление о применении налоговой льготы. В результате, налоговым органам надо будет самостоятельно учитывать указанные положения при расчета налоговых платежей.

Продолжая тему земельного налога, была установлена граница повышения земельного налога. Предлагается ограничить увеличение земельного налога в размере не более 10 процентов в год. Таким образом, станет более предсказуемым прогнозирование величины земельного налога в долгосрочной перспективе.

Но налогообложением земельных участков законодатель не ограничился. В законопроекте предлагается предоставить определенные льготы на жилье - квартиры и жилые дома. Согласно вносимым изменениям, за каждого несовершеннолетнего ребенка будет предоставлен налоговый вычет в размере 5 квадратных метров в квартире и 7 квадратных метров - в жилом доме.

При этом указанный вычет суммируется с уже действующим вычетом в 20 квадратных метров. Таким образом, для многодетных семей существенно снижается нагрузка по налогу на недвижимость. Подобными льготами можно будет воспользоваться в отношении одной квартиры и одного дома для каждой семьи.

Указанные изменения приняты в результате исполнения президентских поручений, данных в начале этого года. Предполагается, что законопроект в ближайшее время пройдет одобрение в Совете Федерации РФ и будет передан на подписание Президенту РФ. В результате - снижение налоговой нагрузки как еще одна мера для стимулирования уровня рождаемости в стране.

Адвокаты и юристы КА «Власов и партнеры» готовы представить исчерпывающие консультации и заключения своим клиентам по интересующим их вопросам, в том числе, в сфере налогового законодательства.

Поделитесь
Автор: Vladpravo,
08.04.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.