Как самостоятельно проверить износ тормозных колодок?

Тормозные колодки относятся к одним из наиболее часто заменяемых деталей в автомобиле. Их проверка навсегда останется важным моментом в обеспечении безопасного движения на машине. Самостоятельно проверить тормозные колодки несложно.

Если на автомобиле установлены литые диски с большими отверстиями, через которые можно видеть тормозной механизм - износ колодок можно проверить даже не снимая колеса. Просто посмотрите, на сколько сильно стерлась колодка (обычно в таком случае видна только наружная колодка). Если толщину колодки удается определить на глаз - хорошо, если нет - возьмите линейку и замерьте ее, приложив линейку торцом к тормозному диску.

В случае, если отверстия в колесах не открывают достаточной видимости колодок - необходимо снять колесо. После снятия колеса появится возможность оценить и состояние второй колодки и состояние тормозного диска. При сильном износе хотя бы одной из колодок необходимо менять обе колодки на колесе, а лучше их и на противоположном колесе (на одной оси).

Минимальная допустимая толщина колодок не должна быть меньше, чем 1,5-2 мм. Мы же рекомендуем серьезно задуматься о замене тормозных колодок и при первой возможности заменить их при толщине колодок 5 мм и меньше.

Наш автосервис находится по адресу ул. Проходная 5-я, 15, строение 8. Будем рады видеть вас!

По всем вопросам звоните по телефонам:

Поделитесь
Автор: GREEN AUTO,
07.01.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.