Свободный порт Владивосток. Влияние на рынок недвижимости

Федеральные власти в последние годы всё сильнее подчёркивают своё повышенное внимание к Дальнему Востоку. Очередным значимым событием стало вступление в силу весной 2015 года закона о территориях опережающего развития, который стал своеобразным предшественником нового документа – о свободном порте Владивосток. О том, что даёт Приморью режим порто-франко в целом и, в частности, в контексте недвижимости, – в нашем материале.

Владивосток – за последние несколько лет он отметился на российской карте не просто как далёкий город у моря, но как центр политики, науки и культуры. А теперь столица Приморского края становится первым в стране свободным портом, открывая новые возможности для развития всех морских гаваней в России. Такие изменения сулят региону рост экономической активности, приток инвестиций и создание новых, качественных рабочих мест.

Итак, что означает режим свободного порта? В первую очередь это самый льготный налоговый режим в России: в течение десяти лет бизнес будет платить страховые взносы в размере не более 7,6 % – простив нынешних 30 %. Кроме того, планируется установить особые тарифы по налогу на прибыль: никаких отчислений в федеральный бюджет и не более 5 % в краевой – эти ставки будут действовать на протяжении пяти лет.

Также законом предусмотрено освобождение предпринимателей от налогов на имущество и землю, беспошлинный и безналоговый ввоз и вывоз иностранных товаров, а также их хранение в порту. Во-вторых, будут снижены административные барьеры. Так, существенно сократится время на проверки сроки получения документов для открытия своего дела. В общем, работай – не хочу!

Помимо прочего закон о свободном порте открывает большие перспективы для развития туризма в регионе. Иностранцы смогут получить восьмидневную визу для пребывания в России прямо по прилёту в аэропорт Владивостока. А учитывая старт работы игорной зоны, в ближайшее время ожидается прямо-таки взрывной рост туризма на Дальнем Востоке. Режим свободного порта будет действовать в Приморской столице в течение 70 лет, но может быть пролонгирован или сокращён, что также оговорено в законе.

В начале осени, в преддверии вступления закона в силу во Владивостоке в рамках ежегодной выставки «Строительство» состоялась пресс-конференция «Рынок недвижимости и свободный порт». Эксперты обсудили, как режим порто-франко отразится на активности наших соотечественников и иностранцев на рынке жилья и коммерческой недвижимости.

В ходе дискуссии было высказано мнение, что создание свободного порта едва ли улучшит покупательскую способность во Владивостоке, которая долгое время сохраняется на уровне ниже среднего. Во всяком случае, не следует ожидать этого в краткосрочной перспективе, ведь сложившаяся ситуация обусловлена объективными обстоятельствами внутри страны.

Рост заработка людей и уровня жизни возможен в будущем, когда будет создана новая инфраструктура и на территории региона начнут действовать крупные инвестиционные проекты. Но это, по мнению участников пресс-конференции, возможно лишь при грамотной работе краевой администрации по поддержанию связей с предпринимателями. Кроме того, как отметил один из спикеров, Владивостоку нужна репутация «весёлого города» наподобие Гонконга, куда захотят прийти инвесторы.

Представители рынка коммерческой недвижимости в свою очередь заявили, что очереди из арендаторов они пока не наблюдают и что существующие в городе складские и производственные помещения едва ли привлекут сюда новые компании. Предприниматели заняли выжидательную позицию и пока не стремятся афишировать свои проекты. Открыто заявляют о себе лишь крупные игроки рынка. Сами же девелоперы намерены развиваться и активно пользоваться льготами, предоставляемыми государством свободному порту.

По окончании мероприятия все участники пресс-конференции сошлись, что пока ещё рано делать выводы о том, как отразится режим свободного порта на приморском рынке недвижимости, и его реальные перспективы можно будет оценить не раньше, чем через несколько лет.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.