Вдали от городской суеты

Современный темп городской жизни задает тон каждому жителю. Мы спешим на работу, по делам, на встречу с друзьями или на семейное мероприятие. Боимся опоздать и просто крутимся, забывая о простых радостях и прелестях размеренной жизни, становящейся несбыточной мечтой. Но время не стоит на месте, а спрос, как и положено, рождает предложение. И в первую очередь это касается рынка недвижимости. Где каждый квадратный метр имеет свою ценность и своего покупателя. А как мы знаем, наш дом – наша крепость. Потому что лишь в родных стенах мы можем чувствовать себя спокойно и безопасно. И если квартира не может дать себе полноценного ощущения покоя, поскольку через стенку могут жить не самые тихие соседи, то свой дом удовлетворит все наши потребности в желании уединиться с самим собой. И потому сегодня мы хотим разобраться – какие они – дома, расположившиеся вдали от городской суеты.

Коттеджные поселки – городок в городке С начала 2000-х годов особо популярными стали микрорайоны с развитой инфраструктурой, достаточной для самостоятельного проживания без выезда за его пределы. На их территории имелись магазины, образовательные и медицинские учреждения, т.е. все необходимое для полноценной жизни. Строиться такие районы начали еще в 90-е года прошлого века. Но по причинам высокой стоимости земли, а также большой трудозатратности они имели статус закрытых, возведенных на средства крупных предприятий. С наступлением кризиса, чтобы сохранить финансы и удержать фирмы на плаву, компании стаи «открывать» жилищные поселки для частных лиц, привлекая таким образом финансы извне. Но позволить себе отдельный дом, расположенный вдали от городской суеты, имеющие все необходимые коммуникации, могли себе немногие. Отчего поселки по—прежнему были более закрытыми, малодоступными для широкого круга потребителей. Со временем, благодаря стабилизации рынка недвижимости, модернизации строительных технологий и улучшению качества жизни среднего класса, многие стали задумываться о переезде в свой личный дом, не имеющий соседей через стенку. Коттеджные поселки вновь получили особую популярность. Спрос стал рождать предложение – многие подрядчики стали подбирать участки по «бросовым» ценам в пригороде крупных городов, застраивали их стандартными домами, используя канадские технологии быстрого возведения домов на основе деревянного каркаса и сэндвич-панелей. Теперь благоустроенный «частный сектор» стал по карману и среднему потребителю, а первые начинания в области ипотеки позволили строительным компаниям предлагать дома разного размера, благоустройства и цены.

В настоящее время коттеджные поселки легко разделяются на три основных типа:

  • экономкласс подразумевает типовое строительство на недорогом участке. Данные поселки выделяются среди прочих однородностью застроек и доступностью. Здесь также имеется развитая инфраструктура, однако могут быть исключены медицинские и учебные учреждения, поскольку поселки не имеют статуса микрорайона. Что может доставлять неудобство для родителей и пожилого слоя населения
  • бизнес-класс говорит сам за себя. Данные поселки имеют развитую инфраструктуру и официально закреплены, как садовое или дачное товарищество, что придает юридическую силу любым действиям главе отдельно взятого поселка. Здания, возведенные в данных районах, выделяются качественно и по цене, а также они могут быть построены крупной компанией исключительно для своих сотрудников.
  • элитные поселки – это отдельная категория. Их можно без сомнения назвать отдельными городами, поскольку в них можно жить, не покидая границ поселка. Развитая инфраструктура свой КПП, рестораны и развлекательные заведения - строители предусматривают и учитывают все потребности своих будущих жителей.

Главными отличительными чертами коттеджных поселков являются:

  • строительство под ключ – дома, предлагаемые подрядчиками, уже благоустроены, к ним подведены все коммуникации, завершены все строительные и облицовочные работы
  • своя эко и социальная система – наличие всех необходимых учреждений позволяет сократить время на обращение в городские поликлиники, школы и сады, до которых добираться становится затруднительно
  • типовая застройка – дома не выбиваются цветом или формой среди соседей. Улицы застроены и облицованы одинаково, чтобы придерживаться общего стиля сего поселка. Однако возможен индивидуальный подход при наличии желания, согласования с управляющим органом поселка и соответствующих финансов.
  • наличие придомовой территории, принадлежащей одному собственнику также привлекает большинство любителей тишины и покоя в нерабочее время. Таким образом, в наши дни коттеджные поселки и по сей день остаются популярными среди людей со средним и высоким уровнем достатка. А строительные компании продолжают осваивать участки, которые ранее не были застроены, чтобы создавать новые квадратные метры, дарящие покой и уют каждому желающему.

Родной район

Как мы уже говорили, чаще всего коттеджные поселки – это садовые или дачные товарищества, которые меняют свой профиль на более жилой и привлекательный для повседневного нахождения на их территории. Однако частные дома могут быть не только в подобных поселках. Они также могут быть построены в отдельном микрорайоне, который прежде именовался частным сектором и изначально был застроен отдельно строящими домами на одного или два хозяина. Такие районы, ранее заселенные разноклассовыми жителями, также привлекательны для строительных организаций. Поскольку земля под старыми домами всегда будет в цене, а возведение новых домом там, где уже подведены все коммуникации – это большое и выгодное подспорье. Оттого старые микрорайоны вновь оживают, предлагая элитное или среднее жилье в одно- и многоэтажных домах. От коттеджных поселков они почти не отличаются – преобладают здесь типовые постройки, придомовая территория и развитая инфраструктура. Но временами в данных микрорайонах строительство идет не по генплану, а по желанию собственников земли. Так земельный участок не выкупается подрядной организацией, желающей начать строительство. А лишь является исполнителем, работающим по плану и дизайн-проекту заказчика – частного лица или крупной компании, возводящей жилье для своих сотрудников. Оттого старые микрорайоны получают новую жизнь, расширяя черту города, но продолжая дарить тишину и покой, доступную только вдали от главных дрог и суеты.

А у нас своя земля

Желание отдалиться от основных городских артерий и остаться наедине с природой, каждый день вставая под пение птиц и шелест листвы, а не от ревущих сигнализаций и спешно собирающихся за стенкой соседей, приводит нас к строительству загородного, отдельно стоящего дома. И если у вас есть дача с земельным участком, то переезд возможен, едва строительство подойдет к концу. Ведь у вас автоматически снимается большинство вопросов по оформлению земли, разрешительных бумаг и договоров. В случае, когда строительство проводится в частном порядке, строительные компании выступают, как подрядчики, но не как продавцы готовых решений, как это происходит в случае с коттеджными поселками. Тут уже вы, как собственник земли и заказчик, диктуете стиль, размер и внешний вид дома. Вы решаете будут ли подведены коммуникации или начнутся поиски воды на участке. За вами останется право выбора экстерьера и интерьера будущего дома, цвет стен и материалы. С одной сторон при строительстве на своей земле вы выигрываете свободу выбора, экономите на оформлении документации, а также сами можете подобрать для себя подрядчика. Что невозможно сделать при покупке дома в коттеджном поселке. Но именно выбор материалов, согласование в соответствующих инстанций самого факта строительства и планов будет перекладываться на ваши плечи. А это значит увеличение хлопот, которых не было бы, будь собственником земли строительная компания. И все же в ситуации, когда ваша дача начинает перевоплощаться в дом, где вы проводите большую часть своего времени, каждый из нас выбирает меньшую из зол. А какую решать только вам. К тому же в настоящее время строительные технологии шагнули далеко вперед, предлагая нам экономичные решения. Так вы можете построить дом в считанные месяцы, используя сэндвич-панели, канадские технологии домостроения или выбирая привычный для русской души брус. Частный дом – это не только свобода на нескольких сотках, где нет шумных соседей, суеты за окном и подъема под крики за окном. Это еще и возможность создать целый мир, где будет царить настоящий покой и уют. Где вы сможете насладиться утренним пением птиц, ягодой, выращенной своими руками, и красивым видом из окна. А будет ли это дом в частном микрорайоне, коттеджном поселке или бывшая дача – решать только вам.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.