Как понять, что пришла пора менять окно?

В среднем окна служат нам 10-15 лет, но использование профилей низкого качества с тонкими наружными стенками и некачественный монтаж могут привести к значительному сокращению этого срока. Какие проблемы сигнализируют о том, что пришла пора ремонтировать, а лучше полностью менять окно?

Нарушение герметичности

С наступлением холодного сезона, особенно если окно находится с наветренной стороны или около оживленной магистрали, можно заметить, что в помещении стало шумно, возле окна ощущается дискомфорт, чувствуется холод, несмотря на оптимальный температурно-влажностный режим в помещении. Возможно образование конденсата и наледи внутри или на стеклопакете. В данном случае на два-три сезона может помочь принудительное усиление прижима створки, что приведет в преждевременному износу фурнитуры, а также замена уплотнения.

Провисание створки

При открывании створка провисает вниз, нормальное закрывание затруднено, створка задевает за ответные планки в нижней части конструкции. Для открывания и закрывания створки приходится прилагать усилия. Со временем этот дефект только прогрессирует и через какое-то время створку будет тяжело закрыть, даже очень сильному человеку. Может помочь дополнительная регулировка створки или ее замена, но в особо запущенных случаях дефект практически неустраним.

Механическое разрушение окна

В области углового соединения пластиковых частей окна, около сварного шва, появляется трещина, которая начинает распространяться вглубь профиля. Затем появляются новые. Процесс прогрессирует, трещины достигают зоны штапика. Окно теряет свою герметичность и постепенно разрушается. Указанный дефект, как правило, проявляет себя у окон со стажем, со сроком службы 10 и более лет. Чем тоньше профиль, тем выше риски того, что трещины появятся раньше.

Выпадение створки

Данная проблема обнаруживает себя на створках, работающих в режиме откидывания. В группе риска оказываются элементы, имеющие большую площадь. С каждым откидыванием створка "старается" вытянуть правую верхнюю петлю из рамы, в которой она закреплена. В один "прекрасный" момент "старания" створки будут вознаграждены по заслугам и она не останется в откидном положении, а просто упадет вниз. Обычно тот дефект проявляет себя не сразу, а лишь спустя несколько лет после монтажа. Но может проявиться тогда, когда попробовать створку на прочность попытается ребенок или сильный порыв ветра.

Искривление (деформация) оконного блока

То, что должно быть прямым, становится кривым, изгибается дугой. Сильнее всего это заметно в нижней части окна, справа и слева от импоста. Деформация окна имеет своим следствием его разгерметизацию, продувание, затрудненную эксплуатацию. К факторам риска можно отнести сезоны с резкими суточными колебаниями температуры, а также жаркое время года. Нахождение окна на солнечной стороне и отсутствие затенения только увеличивают риски.

Ухудшение внешнего вида

Самое заметное проявление – изменение цвета профиля и поверхности окна с белого на грязно-желтый или грязно-серый. В легких случаях изменение цвета происходит равномерно. В запущенных - поверхность окна в буквальном смысле "идет пятнами". Связано это с тем, что на поверхности некачественного профиля есть микропоры, которые забиваются грязью, избавиться от которой практически невозможно. Не защищены от этой "болячки" и ламинированные окна.

Если в вашей квартире или доме пришла пора менять окна, меняйте их на качественные! Срок службы окон из наших профилей составляет в среднем 40 лет! Мы изготавливаем окна из профиля Veka, профиль А класса. Производство находится на территории России под контролем главного предприятия в Германии и определяет единый стандарт качества по всему миру. Veka использует замкнутое, толстостенное армирование, более прочное, чем П и Г-образное и тотолько этиленпропиленовый каучук для уплотнения. Также вы можете выбрать энергосберегающие, шумоизоляционные или тонированные стеклопакеты, в зависимости от своих нужд.

Если нужны окна в квартиру, дом, офис - заказывайте в компании "Отрис"! Мы специализируемся на изготовлении металлопластиковых оконных и дверных конструкций, алюминиевых светопрозрачных конструкций различного назначения и стеклопакетов. Предприятие располагает собственными производственными цехами площадью 3 000 кв.м и современными автоматизированными линиями. Сотрудники компании с радостью ответят на все Ваши вопросы и произведут расчет стоимости изделий совершенно бесплатно в чате WhatsApp по телефону +7 924 124-58-28. Наш офис находится по адресу ул. Гамарника, 8А (офис 5).

Поделитесь
Автор: Отрис,
18.11.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.