Так что там с техосмотром?

На протяжении вот уже четырех лет ситуация с техосмотром похожа на мысленный эксперимент Шредингера с котом. Техосмотр отменили, но за отсутствие диагностический карты штрафуют. Техосмотр автомобиля стал добровольным, но страховщики предупреждают - если ДТП произойдет по вине водителя неисправного ТС, к нему применят регресс и возмещение всех убытков он понесет самостоятельно.

На данный момент точно известно, что техосмотр не отменят для транспорта, использующегося в служебных и коммерческих целях, а так же для частных автомобилей, возраст которых превышает 4 года. Напоминаем, что возраст автомобиля считается не с даты его приобретения, а даты его выхода с завода и начала эксплуатации по назначению. Остался обязательным техосмотр и для внесения изменений в конструкцию, при подготовке автомобиля к продаже и постановке на учет.

Из-за действовавшего на территории РФ льготного периода для прохождения техосмотра, в октябре на станции техобслуживания должны были приехать те, у кого фактический срок диагностических карт истек в феврале. На очереди автомобилисты, у кого диагностические карты работали до марта и апреля 2021 года.

С 1 марта 2022 года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), увеличивающие размер взыскания за езду без диагностической карты до 2 000 рублей тем водителям, для кого осмотр является обязательным.

В следующем году будут внесены новые требования к фото авто, проходящего техосмотр. На первом фото автомобиль должен быть снят в ракурсе "спереди и сбоку", на втором - "сбоку и сзади". В кадре обязательно должен быть эксперт "в полный рост, лицом в камеру". Применение любых фотоэффектов и редактирование изображения не допускаются.

Пока вносятся правки и разгораются споры об их важности и правильной трактовке, компания "Техосмотр по новым правилам" приглашает автолюбителей на техосмотр. Наши станции позволяют проводить техосмотр транспортных средств всех типов, категорий, форм собственности, массы и габаритов.

г. Владивосток, ул. Стрелочная, 3а (ост. ТЦ Бачурин)
г. Владивосток, ул. Катерная, 2

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.