Техосмотр в 2022 году: стало ли понятней?

Вот и наступил 2022 год. Внес ли он ясность в ситуацию с техосмотром? Будем разбираться вместе с компанией "Техосмотр по новым правилам". Напомним, что в июле 2021 года правительству поступило предложение об отмене обязательного техосмотра по причине не выполнения требований по обеспечению населения пунктами техосмотра в ряде регионов. Кроме того, глава ГИБДД напомнил, что по правилам ПДД водитель и так обязан содержать свой автомобиль в исправном состоянии и убеждаться в этом перед каждым выездом.

Глава Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры поддержал идею отмены техосмотра, объяснив свое решение тем, что процедура техосмотра давно уже не является гарантией безопасности и владельцы автомобилей проходят эту процедуру исключительно ради приобретения полиса ОСАГО. Между тем, статистика участия в ДТП автомобилей и мотоциклов с действующими полисами ОСАГО показывает, что часть из них имела технические неисправности, несмотря на успешно пройденный техосмотр. 

В итоге поправки в законодательство Госдума приняла в третьем чтении 24 декабря, после чего документ одобрил Совет Федерации. Однако, в некоторых случаях техосмотр как обязательную процедуру сохранили:

  • для автомобилей, использующихся в коммерческих целях: такси, автобусы, грузовики;
  • для внесения в конструкцию автомобиля любых изменений, в том числе замены основных компонентов;
  • для постановки на учет автомобиля, с года производства которого прошло более четырех лет, включая год изготовления;
  • для смены владельца транспортного средства, с года производства которого прошло более четырех лет, включая год изготовления;
  • в случае визуального обнаружения признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Для всех остальных процедуру техосмотра перевели на добровольную основу. Компания "Техосмотр по новым правилам" напоминает, что успешно пройденный техосмотр поможет вам сохранить не только деньги, но и время, а порой и жизнь. Наши станции позволяют проводить техосмотр транспортных средств всех типов, категорий, форм собственности, массы и габаритов.

г. Владивосток, ул. Стрелочная, 3а (ост. ТЦ Бачурин)
г. Владивосток, ул. Катерная, 2

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.