Коты и новогодняя мишура. Безопасность прежде всего!

В канун Нового года люди начинают украшать свои дома и елки серпантином, "дождиком", электрическими гирляндами, бусами и мишурой. Многие даже не догадываются, какую опасность могут нести в себе эти новогодние украшения.

Если ваш кот съел что-то из перечисленных украшений - начинайте паниковать! Дождик - это тонкий металл, который как лезвие режет внутренние органы - пищевод, желудок и кишечник вашего питомца. В результате разовьется внутреннее кровотечение, возможно, заражение крови и перитонит - и животное умрет. Если вы видите, что ваш кот только начал увлеченно играть с дождиком, украшение необходимо срочно отобрать.

Коты, если им попадает что-либо в рот, не могут это выплюнуть из-за чешуек на языке, направленных в одну сторону. Так что помогите питомцу. Но только в том случае, если дождик еще не внутри!

Если кот дождик уже проглотил и тот находится в желудке или пищеводе и торчит изо рта или еще хуже - из попы, вытаскивая украшение, вы только навредите - сами порежете пищевод и желудок (или кишечник). А травма пищевода еще страшнее, чем кишечника: оперировать ее сложно, а заживает она ужасно плохо. 

Поэтому, если такая ситуация наблюдается, нужно быстро брать кота и бежать в клинику ДАР. Назначим обследование, включающее рентген, после чего врач определит место, где нужно резать. Речь идет о полостной операции, после которой последует длительная реабилитация.

Пожалуйста, откажитесь от украшения дождиком и мишурой вашей квартиры и елки, если у вас есть кошка. Можно придумать другие дизайнерские решения (например, большие шары и банты на безопасной высоте) и сохранить питомцу здоровью, а себе праздничное настроение!

Поделитесь
Автор: ДАР,
17.12.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.