Мировое соглашение - эффективный инструмент решения любого спора

Почему суды и юристы так часто призывают стороны к разрешению спора миром? Мировое соглашение - это эффективный инструмент решения любого спора, двусторонняя или многосторонняя сделка, стороны которой (или их представители) завершают гражданский спор.

Определение о заключении мирового соглашения, в отличие от решения суда, подлежит немедленному исполнению, одновременно прекращая производство по делу. Как правило, такой способ разрешения спора намного эффективнее в достижении положительного результата для обеих сторон, экономит время и деньги. Стороны сокращают размер судебных издержек, но, как правило, самостоятельно несут такие расходы.

Мировое соглашение - это не воля суда, а договоренности самих сторон. Стороны самостоятельно определяют обязательства, условия и сроки их исполнения. А вот контроль за законностью мирового соглашения возлагается на суд: он утверждает мировое соглашение, если оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

Подписав мировое соглашение, стороны соглашаются с тем, что никаких претензий друг к другу больше не имеют. Снова обратиться в суд с дополнительными требованиями, иском о взыскании неустойки и возмещении морального вреда и подобным уже не получится.

Также при заключении мирового соглашения истцу возмещается из бюджета от 30 до 70% суммы уплаченной при подаче иска госпошлины, в зависимости от стадии рассмотрения дела.

"Агентство вашего доверия" окажет содействие в мирном разрешении любого спора. Выбирая нас, вы выбираете профессионалов, готовых проконсультировать Вас по всем вопросам.

Звоните нам по телефону +7 924 130-88-88 или приезжайте по адресу г.Владивосток, ул.Комсомольская, 5а, офис 303.

Узнать о нас больше Вы можете на нашем сайте.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.