Что необходимо учитывать перед подписанием договора?

Внимательность при изучении подписываемого договора крайне важна. Положения любого, даже самого объемного, договора должны быть для вас понятны и отвечать вашим интересам. На что стоит обращать внимание в первую очередь?

  • Предмет договора. Он должен быть четко определен. Если предмет не соответствует тому, о чем вы договаривались с другой стороной, такой договор не стоит подписывать.
  • Порядок исполнения договора. В зависимости от вида договора, в нем должен быть подробно описан ход выполнения работ, порядок оказания услуг или передачи товара. Важно, чтобы договором был предусмотрен и срок его исполнения.
  • Условия приемки результатов. Факт выполнения работ, оказания услуг или передачи товара должен быть также документально зафиксирован. Поэтому договор должен устанавливать порядок приемки результатов (работы / услуги) либо готового товара.
  • Порядок оплаты. Пожалуй, самый важный раздел для обеих сторон договора. Здесь необходимо, чтобы договором были предусмотрены подходящие для вас размер, способ и сроки оплаты.
  • Ответственность сторон. Стоит тщательно оценивать свою ответственность по договору, и знать какие санкции могут быть к вам применены. Очень часто бывает "перекос" в одну сторону по количеству и качеству санкций. Лучше соблюдать паритет.
  • Порядок прекращения договора. Заключая договор на длительный срок, невозможно предвидеть, при каких обстоятельствах он может быть прекращён. Стоит убедиться, что у обеих сторон имеется "поле для маневра" с гарантиями возмещения убытков.
  • Не стоит подписывать пустые листы и страницы договора, в которых ваши подписи оформлены на отдельном листе. Лучшим решением будет скрепить подписями все страницы договора, даже если это не предусмотрено его текстом, либо сшить весь документ и поставить удостоверительную подпись на сшивке договора.


"Агентство вашего доверия" окажет помощь в составлении любых договоров, гарантирующих права и интересы всех сторон. Выбирая нас, вы выбираете профессионалов, готовых проконсультировать Вас по всем вопросам.

Звоните нам по телефону +7 924 130-88-88 или приезжайте по адресу г.Владивосток, ул.Комсомольская, 5а, офис 303.

Узнать о нас больше Вы можете на нашем сайте.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.