Заключение брачного договора - Технология Права поможет разобраться

Брачный договор - уже давно распространённая форма договора между супругами на случай развода. Согласно статье 33 СК РФ, в брачных  имущественных отношениях по умолчанию действует режим общей совместной собственности, который при составлении этого самого договора теряет силу. Его специфика заключается в следующих установках:

  • сторонами договора могут выступать только лица, которые вступают в законный брак или уже в нём состоят;
  • предметом выступают лишь имущественные права;
  • условия распространяются на период существования брака, а отдельные условия могут продолжать действовать и после его расторжения (например, нормы о разделе имущества).


То есть предметом договора является корректный раздел нажитого за период брака имущества, но ни в коем случае не ограничиваются право- и дееспособность другого супруга и права / обязанности в отношении общих детей. 

Почему составление брачного договора невозможно без обращения к нотариусу? 

Первое и самое главное - документ должен быть оформлен в соответствии с законодательными требованиями и нотариально заверен. Поскольку в нём будут прописаны различные режимы собственности (совместная, раздельная, долевая), придётся провести работу с большим количеством документов и систематизировать их. Помимо этого, распоряжение имуществом может ограничиваться сроками и условиями по СК РФ - с этим сможт разобраться только квалифицированный юрист. 

При обращении в ЮК "Технология Права" Вы получите полный комплекс услуг по составлению брачного договора "под ключ". Будущим супругам или уже состоявшейся паре необходимо иметь на руках определенный пакет документов. Как правило, для жениха и невесты такой список документов ограничивается паспортами и документами на раздельное имущество (если они хотят его перевести в режим общей совместной собственности). Для уже зарегистрированных в браке лиц этот перечень более развёрнут:

  • паспорта супругов;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей (если это необходимо, исходя из условий заключаемого соглашения);
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое входит в содержание брачного контракта;
  • перечень имущества с необходимыми данными о нём, которые необходимо внести в текст соглашения.


Общим документом для обеих категорий обратившихся к нотариусу лиц может стать проект брачного контракта, который необходимо удостоверить, если он не разрабатывается нашим нотариусом. Для записи на консультацию звоните или пишите в чат WhatsApp по телефону +7 902 486-67-45. Наш офис находится в бизнес-центре "Platinum Plaza" по адресу ул. Светланская, 83.


Поделитесь
Автор: Технология Права,
27.01.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.