Что делать, если собаку укусил клещ?

Клещи опасны не только для людей, но и для их питомцев. Не всегда хозяин может вовремя обнаружить на теле животного незваного гостя, часто бывают ситуации, когда тревогу бьют уже после первых признаков инфекции.

Чтобы не упустить момент и своевременно обратиться к ветеринару после укуса клеща, необходимо сразу после похода в лес или прогулки с питомцем в лесополосе вычесать животное и внимательно осмотреть его. Особое внимание уделяйте голове, лапам и животу.

Если паразит ползает на теле - достаточно снять его и обработать собаку защитным средством. Снимать клеща стоит в одноразовых перчатках.

Обнаружили паразита, который уже укусил питомца? Необходимо доставить животное в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы специалисты правильно удалили клеща, обработали рану и исследовали паразита. В ветклинике "ДАР" работает лаборатория, проводящая анализ клещей для определения наличия или отсутствия инфекций. Если паразит - переносчик инфекции, собаку направят на анализ крови и в случае необходимости назначат лечение.

Если нет возможности отвезти питомца в ветеринарную клинику сразу (например, паразит был обнаружен ночью или далеко за городом в лесу), можно попробовать снять клеща самостоятельно пинцетом, ниткой или специальным приспособлением - выкручивателем клещей.

Как самостоятельно устранить клеща:

  • очистите руки водой и мылом, наденьте защитные перчатки;
  • осторожно захватите паразита как можно ближе к коже;
  • медленно и плавно потяните вверх без резких движений;
  • ни в коем случае не вырывайте и не крутите клеща, чтобы головка не осталась под кожей,
  • после изъятия поместите паразита в баночку с плотной крышкой и влажной ватой для транспортировки в лабораторию.

Если клещ не был отправлен в лабораторию на анализ, в течение 2-3 недель после укуса необходимо наблюдать за самочувствием питомца. Признаки заражения, как правило, появляются на 7-21 день. Первые симптомы, при которых необходимо обратиться к ветеринарному врачу - потеря аппетита, потеря веса, рвота, судороги, диарея, увеличение лимфоузлов, общая слабость и т.д.

Если с вашим питомцем случилась беда - приходите в ветеринарную клинику "ДАР" по адресам:

Проведем обследование, назначим эффективное лечение, поставим вакцину от пироплазмоза, которая защитит вашего питомца при укусе инфицированного клеща.

Поделитесь
Автор: ДАР,
14.05.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.